Julie Volkoff

излечим и как парез голосовых связок после перенесенного вирусного заболевания? Медикаментозное лечение не помогло!

Dasha Ostanina

парез одной связки или обеих? После операции на щитовидной железе у меня произошел парез голосовой связки. . через 3 месяца я начала лечение у фониатра и фонопеда. Голосовая гимнастика, заливка лекарства и масла в горло.. массаж связки. . уколы лидазы в шею, уколы прозерина внутримышечно. . несколько месяцев лечения и мучения :)) Ура! мы победили! у человека две голосовые связки, так вот одна так и осталась парализована, а вот другая стала такой эластичной, что у меня появилась нормальная голосовая щель, которая и издает звуки уже 26 лет. Правда, в холодную и сырую погоду голос оседает и тяжело говорить, чувствую напряжение.. но это так редко. Никто и не знает, что раньше я не могла разговаривать. Лечитесь! это тяжело, но возможно.

Светлана Волобуева

Я не знаю, что такое парез, но.. . Я когда-то лечился у Стрельниковой от бронхиальной астмы. Оне же лечили и голосовые связки. Теперь она умерла но метод ее остался. Ищите в интернете Парадоксальную дыхательную гимнастику Стрельниковой. У нее были альбомы с отзывами и я видел там записи Джигарханяна, Голубкиной, Касаткиной. Лечили связки. Я иногда делаю несколько упражнений.