Мария Рыжик

Может ли замерзнуть воздух? Может ли замерзнуть воздух?

Нурали Садуллаев

Воздух НЕ МОЖЕТ замерзнуть, т. е. стать твердым. Воздух - газообразное состояние смеси газов. Если эту смесь морозить, то постепенно она станет жидкой и потом твердой, но это уже не будет воздухом! Воздух в данном случае просто прекратит свое существование.

Гаврила Навозный

Воздух имеет влажность. а влага замерзает, а по Физике воздух состоит в основе своей из Азота и под большим давлением он замерзает, так получают "Жидкий Азот" с большим минусом.... но не ниже -273.

Оля

Как здесь уже верно заметили -- воздух есть смесь газов -- азот (78%), кислород (21%), окись углерода, двуокись углерода и т. д.
Каждый газ переходит в жидкое, а при дальнейшем охлаждении в твердое состояние при разных температурах:
кислород = 90, 19 К / 54,8 К, азот = 77, 4 К / 63, 29 К ...Поэтому при охлаждении воздуха вначале из него выделится жидкий кислород, затем выделится жидкий азот, затем азот замерзнет, затем замерзнет кислород -- на этом принципе основан метод получения кислорода и азота из атмосферного воздуха -- воздух охлаждают до выделения жидкого кислорода и удаляют жидкую фракцию.... Так что заморозить можно, но зачем? Пробуйте....;))

Радик Нагимов

конечно воздух замерзает - это явление называется МОРОЗ

Борис Сорокин

Да, может! Да, может!

Малика Тициан

воздух становится холодным. воздух не может мёрзнуть, а всего лишь становится холодным или тёплым

Андрей Кравченко

Я был абсолютно уверен, что невозможно заморозить мыльный пузырь. Но недавно в Инете видел фотки замороженного пузыря. При определённых условиях можно. Воздух - это смесь газов. По отдельнольности эти газы при низких температурах становятся жидкими. Пчему бы не предположить, что при экстремально низких температурах, можно заморозить и воздух. Нужно попробовать, чтобы что-то утверждать.

Таня Морудова

можно хотя закон физики запрещает недавно это открытие стало овзможным