Ильсия

вино поставил виноградное Чем лучше бутыль закрыть 1.водяным затвором или 2.резиновой перчаткой

водяным затвором или 2.резиновой перчаткой

Ul
Ulya

Вообще-то лучше водяной затвор. Но и перчатка тоже - вполне адекватная замена.
Если не вино, а бражка ( с добавлением сахара, дрожжей, прочей дряни) - водяной затвор не пропустит такого большого кол-ва углекислоты. Тогда однозначно - перчатка.

Эгесихора Райская

Это очень важный вопрос в процессе приготовления вина!
И вот почему.

1. Я раньше использовал гидрозатвор из пробки резиновой, подогнанной под горлышко, трубки, бутылки с водой. Обмазывал пластилином все стыки.
ОТказался от этого способа отведения углекислоты по нескольким существенным причинам:

а) при бурном брожении очень много раз слышал, как пена забивала трубку и бутыль разрывало на мелкие куски, как бомбу, что могло покалечить людей, а вино, попавшее на обои и штукатурку уже врятли чем-то можно удалить!

б) Слишком хлопотно ставить такой гидрозатвор и снимать с него.

в) Слишком шумно: если бутылей 5-10 в спальне, то ночью кажется, что ночушь где-то на болотах в тайге (с ума можно сойти) .

2. Использовал специальные крышки-пробки с встроенной в них маленькой ёмкостью с водой.

а) Вариант удобнее предыдущего, но то-же булькание целыми сутками.

б) Когда брожение заканчивается и объём сусла немного уменьшается, воду может всю всосать в бутыль, что приведёт к разгерметизации ёмкости и заболеванию или скисанию сусла;

3. И наконец - ПЕРЧАТКА... нестерильная дешёвая медицинская перчатка.

а) никакого булькания;

б) легко надеть, легко снять (при порционном добавлении сахара, например, при переливках;

в) по ней видно, на сколько процесс брожения бурно протекает;

г) о малогабаритности нет смысла говорить вообще;

д) легко перенести бутыль такой с перчаткой в другое помещение без посторонней помощи4

е) дешевизна налицо.

4. Кулёк. Целофановый пакет копеечный, обтянутый резинкой.
Казалось бы ерунда... ан нет!
Та-же перчатка, только не сильно видно. на сколько бродит сусло.
Углекислота создаёт давление, - кулёк приподнимается, резинка растягивается, - избыток давления стравливается.

5. Воздушный шарик. Может показаться глупостью, но только на первый взгляд.
Стоиместь = стоимости перчатки. Но! Цвета! Каждый бутыль может иметь перчатку своего цвета.
Так-то...

Евгений Кучеров

Перспективнее использовать оба индикатора! Одновременно! Перчатка устанавливается на выходе, после водяного затвора!

Максим Бухалов

Лучше перчаткой по ней легче определить время купажирования