Вероника

Отцу 84 года, лежит с переломом бедра почти месяц. сегодня об

сегодня обнаружила на плече и пояснице покраснение! Это пролежень? Что делать? Боюсь!

Ан
Анна

не бояться, а ухаживать... переворачивать почаще, протирать противопролежневыми средствами.... иначе будут страшные язвы) )

Александр Александров

обрабатывать пролежни надо и массаж делать постоянно, чтобы кровь не застаивалась.. Вы вместо того, чтобы бояться, лучше бы помощь оказывали человеку адекватную..

Яна Жданкова

Помимо того, что уже сказали Ольга Мудрец и Мама Чоли, возможно будет интересна информация, что есть в продаже противопролежневые матрасы. Как правило, это тонкое надувное устройство с автоматическим компрессором постоянного действия. Дороговато, но эффективно. Если по деньгам такое не потянуть, в аптеках есть более простые противопролежневые устройства - подкладочные круги и тому подобное, но к ним всё равно требуется "приложение" в виде сиделки, если Вы заняты на работе. Вот сиделка обычно и выполняет всё, описанное выше, - протирание камфорным спиртом, регулярное перекладывание, смену белья и смену положений тела.