Бахтиёр Бакоев

гараж отопление. с отработанного масла вот вопрос водяной насос отопления подойдет или нет или еще какие варианты есть

в систему отопления ( в батареи)

Сергей Артамонов

Я себе сварил самодельный котел на дровах, растянул по стенам трубы и развесил батареи (4 штуки вверху, 2 в подвале) . Испытывал это на воде, ближе к зиме залил специальный антифриз для систем отопления. Продается на строй-рынке по 65 руб за литр, можно немного развести водой - до минус 25 не замерзнет. Емкость системы у меня получилась 128 литров.
Насос над котлом установлен, но и без него система прекрасно работает на естественной циркуляции за счет перепада высоты. Никаких утечек и посторонних запахов нет.
На отработке - система такого объема работать вряд ли сможет, потому что она на холоде густеет. Когда котел не работает - помещение остынет. Начнешь топить котел - он нагреется, а нормальной циркуляции не будет и насос не сможет прогнать густую отработку по системе (как застывшую летнюю солярку на морозе) .
Да и не создан отопительный насос для ГСМа, тем более - для грязной густой отработки.

Юля Брод

поеду в след. раз на сервис-спрошу... у них такая печь стоит
а вопрос лучше перезадай в теме строительство-ремонт-ивсякахрень

Юрман

Водяной (циркуляционный и нужен) , а чем топить - это пофиг. Но вообще отработки очень много надо будет, чтоб нормально топить. Это для сто, где часто масло меняют хороший вариант

Олеся. Цухт.

не знаю где там водяной насос. принцип: отработка сгорела, тепло отдала. (в 5-ти сервисах стоит без насосов)

Сергей

Насос не нужен. Используй принцип ( закон физики) горячяя в верх, холодная в низ. Самоцикуляция.