Ек
Екатерина

объясните пожалуйста, как считать на пианино интервалы (большая, малая терция и т. д.), именно не сколько тонов, а как считать

объясните пожалуйста, как считать на пианино интервалы (большая, малая терция и т. д.), именно не сколько тонов, а как считать на клавишах. заранее спасибо. (по сольфеджио) . можно как можно подробнее (типа совсем для "чайников")

я имела ввиду как различать-1.5 тона, 2 тона и т. д. как определять их на пиано

Петр Косачев

Человек считает шаги: шагает и говорит РАЗ (ОДИН) .
С интервалами не так.
Представляем лестницу.
Стоим на первой ступеньке и говорим РАЗ (ОДИН) . Шагаем и говорим ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ и т. д.
Отсюда идут названия интервалов. Одна и та же нота (ОДИН) - ПРИМА. Шагаем - (ДВА) - СЕКУНДА. и т. д.
Это идёт количественная величина... .
После построения интервала считаем сколько тонов получилось (качественная величина) и при надобности выставляем БЕМОЛЬ или ДИЕЗ.
ПРИМЕР: от ноты ДО построить ув. 5. Строим интервал считая ступени: ДО _ СОЛЬ = 5. Считаем колличество тонов. 2,5. А надо - 3. Добавляем к 5ой ступени СОЛЬ # - получаем ДО - СОЛЬ ДИЕЗ = ув. 5(УВЕЛИЧЕННАЯ КВИНТА) .

D"
Dmitry ""

На ф-но интервал между двумя любыми соседними клавишами - полтона, неважно, белые это клавиши или черные. То есть например, между двумя соседними белыми, если между ними есть черная клавиша (например, до и ре) - будет 2 полутона, или 1 тон. А если между двумя белыми нет черной клавиши (как между си и до) - полтона. Ну а дальше - просто отсчитываешь нужное количество полутонов. Соседние клавиши - полтона, "перепрыгнула" через одну - тон, через две - полтора тона и т. д.

Taтьяна Волкова

На пианино-не считают. Считают на калькуляторе.. . Здесь Вам никто подробно не расскажет.. . Учебник или уроки по сольфеджио Вам помогут.. . Могу преподать кстати.. . Недорого. -----до-ми-бемоль=1.5тона. до-ми-бекар=2тона. Ну -это ведь 1-йкласс-элементарная арифметика. Где Вы учились. Или учитесь?