Вячеслав Малышев

Добрый день предприниматели! скажите пожалуйста и объясните хочу открыть продуктовый магазинчик в шаговой доступности не

большой но по возможности, что бы всё было- в городе Челябинске. Скажите какие документы надо, выгодно ли открывать сейчас я новичок есть капитал. небольшой. Дайте достойный совет.

Дима Семёнов

Есть смысл только в том случаи когда речь идет о проекте который не будет иметь реальных конкурентов в радиусе как минимум одного километра, при этом рядом есть жилой сектор. Формат магазин "у дома" достаточно распространен и конечно есть примеры открытия таких магазинов и с наличием конкурентов, но в таких случаях сейчас говорим о крупных сетях специализирующихся на таких форматах плюс это требует большого стартового капитала причем не только в сам магазин но и товар.

При этом стоит помнить, что крупные сети генерируют прибыль за счет больших скидок от поставщиков (все-таки у них очень крупный опт) небольшой одиночный магазин таких скидок не получит. Тогда говорим о стандартных наценках которые умножаясь на относительно небольшой оборот за счет наличия конкурентов делает такую идею не то чтобы убыточной но очень мало прибыльной. Как правило вложив деньги именно в такой формат окупаться он будет очень и очень долго.

Так что советую все очень сильно взвесить и просчитать, в большинстве случаев (статистика говорит о соотношении 9 к 10 в сторону негатива) такой проект не рентабельный. Если уже думаете заниматься торговлей то обратите внимание на узкоспециализированные магазины к примеру магазин - пекарня, или магазин кофейня - вот почитайте - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] или вот здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Удачи

Альбина Мухаметшина

Даю достойный совет, - читайте книги, в которых написано о деньгах. Как можно больше книг !

Альберт Ломанов

Сперва поработай пару месяцев в чужом - будешь знать хотя бы всю кухню этого дела....

Оксана Исаева

Начнем с того, что достойный ответ, здесь сложно найти!
Вам нужно начать с консультаций с бухом своего города, который вам прикинет суммы налогов которые вы будете платить,
дальше идите в СЭС или как он сейчас называется Роспотребнадзор,
затем уже оцените свои возможности с теми требованиями которые необходимо выполнять,
и теперь принимайте - достойное Вас решение!