Анна Туралина

Этот талантливый человек преподавал в школе при монастыре. В это же время он работал над «__________________». В своём т

Этот талантливый человек преподавал в школе при монастыре. В это же время он работал над «__________________». В своём труде выделил такие разделы, как: орфография, этимология, синтаксис. Именно ему принадлежит установление системы падежей, установление двух спряжений глаголов; определение (еще не совсем точное) вида глаголов. Труд имеет и раздел о стихосложении, где вместо силлабического стиха предлагается пользоваться метрическим, как более свойственным славянской речи. Его книга насыщена множеством примеров, облегчающих усвоение грамматических правил. Он подчеркивал необходимость сознательного усвоения учебного материала - «умом разумей слова» . Им было выдвинуто 5 ступеней обучения: «зри, внимай, разумей, рассмотряй, памятуй» . Очень современный путь познания, надо сказать.

Анастасия Кислова

Мелетий Смотрицкий - "Грамматика славенская" http://en.wikipedia.org/wiki/Meletius_Smotrytsky