Андрей Паршин

Первый мореплаватель. Здравствуйте. Не подскажете, кто был первым мореплавателем, ступившим на все материки?

Гу
Гузель

Хуан Себастьян дель Кано (позднее фамилия изменена на более благозвучную Элькано) , исп. Juan Sebastin del Cano (Elcano) (1486/1487, Гетариа, Страна Басков, провинция Гипускоа, Королевство Кастилия, ныне Испания — 4 августа 1526, Тихий Океан) — испанский мореплаватель баскского происхождения.

Имя этого великого человека долгое время оставалось в тени, да и сейчас мало кто когда либо слышал о нем . Между тем, Хуан-Себастьян де Эль Кано, баск по национальности, был первым моряком, завершившим кругосветное путешествие, когда в 1522 году в Испанию вернулся под его командованием корабль "Виктория" .
========================
1766 — француженка Жанна Барре, переодевшись мужчиной, стала первой женщиной, совершившей кругосветное путешествие.

1580—1584 и в 1585—1589 — Мартин Игнатио Лайола, внук Великого Инквизитора, первый из европейцев, совершивших кругосветку дважды.