Ма
Мария

пожалуйста, срочно надо решить задачу

"При каких значениях параметра `а` квадратичная форма L(х1, х2) = -3х1² + aх2² + 6х1х2. Составьте матрицу данной квадратичной формы, При каких значениях параметра `а`данная квадратичная форма отрицательно определена? ". Это последняя задача из к/р, всё остальное решила, а эту вообще не знаю как (((

Pavel Yurevich

Критерий Сильвестра

Квадратичная форма является положительно определенной, тогда и только тогда, когда все угловые миноры её матрицы строго положительны.
Квадратичная форма является отрицательно определенной, тогда и только тогда, когда знаки всех угловых миноров её матрицы чередуются, причем минор порядка 1 отрицателен.

( -3 6)
( 0 а)
-3*а - 6 > 0