Ел
Елена

Как отучить ребенка ходить за ручку? Год и 2. Ходить уже умеет, а руку отпустить не может...

так и ношусь за ней по всему дому. Даю ей свой палец, она его держит, но совершенно за него не держится! Ходить начала в год. Уже 2 месяца так ходим. Отпускаю - сразу садится и в слезы. Ползает хорошо. ПО стенке ходит. Иногда (редко) стоит сама, без опоры.
Палец мой ей совершенно не нужен. Пыталась и обманку давать вместо пальца, и под мышки полотенцем вязать - фиг.

Елена Елисеева

Разве это плохо? Водите за ручку, пока ей нравится) Потом по всему двору будете бегать за ней, просить руку дать))

Татьяна Имамгулиева

Не торопите события. Никто всю жизнь за палец не держится. Придет время - будет самостоятельно бегать.

Ритатуля

ё..ма ё....а я думаю как приучить....

Андрей Шушлебин

боится, подождите еще

Дмитрий

дайте палочку в руку, пусть держится за палочку .

Ре
Регина

моя вообще за руку не ходила практически, очень редко, и сейчас мою руку убирает.. .
на улице толком не походить т. к сама начинает идти и падает, не удобно ходить в куртке и в штанах и в ботинках да еще и по снегу ((
1год...

Виктория Подолич

не помню, как эта штука называется, ну типа поводка для детей. как уздечка что-ли (одевается на ребенка типа как шлейка на собачку и ведешь его как лошадку на поводьях) , вот купили бы такую и водили ее. Вещь удобная. но моя наотрез отказывалась. она, наоборот, везде сама

Н К

та же проблема была))) ) сыну 1,3 года вот только отпустил палец, сначала на улице, потом дома. Дома учили ходить самостоятельно так: садились напротив друг друга на расстоянии метров 3х и пускали сына, говоря иди к маме иди к папе.
Стал ходит когда одели сандалии на ноги, оказался пол у нас скользкий)))))

Мирзаджанова Джамиля

Радуйтесь)) ) Мой с 10 месяцев, как усвистит куда-нибудь, еле догоняла.. . За руку брала - он в рев. Вот только недавно стал за ручку ходить.