Ольга Попова

Русичи! Почему столь легко преклонили вы головы пред византийскими священниками и приняли чужеродную религию?

Не учил Перун: коли бьют в щеку,
Подставляй другую смирнехонько,
А учил Перун дать отпор врагу,
Чтоб обидчик завыл тошнехонько!

Maksim Andreev

Я не преклонял))

Мальвина

Русь сформировалась изначально как православная держава, и язычество славян, населявших когда-то территорию на которой была построена Русь - чуждо для русских людей.

Тихий Ужас

Большинство русичей выродилось, и теперь в силу скудоумия и лени их потомки стали верующими кретинами.

Умка

Абасрались русичи

Виктор

Поддерживаемая церковью вера в существование нечистой силы и возможность «порчи» людей была причиной возникновения ряда процессов. На этих процессах инициаторами и «доказчиками» выступали часто представители церкви, а светская власть предоставляла для расправы с виновными свой карательный меч. В 1591 г. в Астрахани обнаружили колдунов, виновных в «порче» , т. е. в заболевании, крымского царевича Мурата Гирея. «Колдуны» были сожжены при большом стечении народа8. В 1606 г. процесс о «порче» возник в Перми. Здесь по обвинению в чародействе отправили на костер несколько человек. В 1647 г. при царе Алексее Михайловиче в Шацке по навету церковных «доказчиков» чародеями объявили женку Агафьицу и крестьянина Терешку. По указу царя несчастных вывели на площадь, где сказали об их «богомерзком деле» , затем посадили в сруб, обложили соломой и сожгли. В том же году за чародейство сослали в Кирилло - Белозерский монастырь крестьянина Михаила Иванова: он-де «наговорами» испортил невесту царя Евфимию Всеволжскую. В 1649 г. в чародействе обвинили женку Анюту и какого-то мордвина. Их трижды пытали и жгли огнем так, что поломали им ребра и сожгли ноги, потом бросили в тюрьму, где они умерли от голода9.

Обобщив весь накопившийся опыт по борьбе с ведовством и чародейством, правительство по настоянию духовенства издало в 1653 г. специальный указ, повелевавший никаких богомерзких дел не совершать, не держать отреченных, гадательных и еретических книг, не ходить к ворожеям и ведунам. Виновных лиц велено как врагов божьих жечь в срубах. Это не было одной угрозой. Так, Г. К. Котошихин рассказывает, что за «волховство, за чернокнижество мужиков жгли живыми, а женщинам за чародейство отсекали головы» .

Наталия Воробьева

Перун ваш мертв и душа ваша так же. А христианство мне родное.

Наталья Алешкина

А Вы бы что выбрали: кошелек или жизнь? К тому же: что нам выбирать-то? Что византийское чудо, что свое - одно и то же.. . Разве что обряды слегка отличаются...

Сергей

Христианская парадигма психологически оказалась более удачна для обывателя. она отвечала чаяниям простого человека, подвергающегося постоянно опасностям, болезням, несчастьям. Но язычество не было забыто, все что мы имеем в православии на половину славянское язычество.

Алина Садковская

не ругай мертвых, а сделай лучше

Алексей Есин

эт надо наших пращуров спрашивать....

Сергей Гукин

Значит религия христиан сильнее!!!!

Наталья Лайцева

Потому что возлюбили Золото и господ.

Димарик Рожнов

дабы принять истинного Бога, а не преклоняться перед идолами-истуканами

Колян

Чрез Византию, Русичи получили усыновление Богу, стали Христианами, смыв грязь язычества.

Андя

давно это было !))К тому же народ наш всегда был разьеденён!)) _били по одиночкам чаще что бы другие знали отсюда поговорка всегда была на Руси-БЕЙ СВОИХ ЧТО БЫ ЧУЖИЕ БОЯЛИСЬ!)) Времена поменялись чужие смеются!))

Юлия

Вначале силой заставили, потом забыли, кто они есть

Михаил

Вероятно, языческое жречество настолько выродилось и разложилось, что население решило - чем с такими жрецами, уж лучше к черту в пасть.

Ир
Ирина

ну вряд ли легко преклонили. если верить историческим источникам, более половины славян было убито, потому что не хотели принимать чужеродную религию рабов. жаль только что сейчас её "возрождают" пиндосы и их наёмные работники внутри России, которым нужен раскол внутри страны в первую очередь между менталитетом людей

Роберт Усманов

Мы не преклоняли, это наши предки.

Св
Светлана

Я её по кочкам несу, в пыль развеиваю.

Сергей

Это - в ислам!...

Константин Харитонов

и то правда. .
🙂
..учитесь в школах и мыслите разумно.
как атеисты

Константин Буряков

Лучше преклонить выю пред священниками Бога Всевышнего, чем приносить своих детей болванам.