ОК
Ольга Король

Что движет познанием???

хотелось бы развернутый ответ...

Оля Сидоренко

желание быть

Света Миронова

Нескончаемое стремление человека к новым открытиям, а проще-любознательность.

Павел Титов

Жажда жизни.
В общем смысле, цель человека в конечной вселенной можно определить как стремление выживать как можно дольше, достичь в этом выживании возможно более желательного состояния, а для этого покорять физическую вселенную.
Успех его выживания измеряется в терминах широкого выживания всего. Тот, кто отчаянно пытается спасать только самого себя, может по своей близорукости уничтожить всё остальное. И где же тогда он окажется?
Что охватывают выживание и действия одного человека? Для выживания человека необходимы усилия растений и животных. Можно видеть, что жизнь – это усилие команды, состоящей из всех форм жизни. А какое место усилия этой команды занимают в деятельности отдельно взятого человека?
Есть то, что мы называем динамиками (движущая сила, драйв) . В жизни динамики несколько напоминают работу в физике. Динамика – это стремление выживать в определённом направлении. Динамика – это продолжение жизни.
Первая динамика – это сам человек. Это стремление выживать в качестве человека, быть человеком. В неё входят собственное тело и собственный разум. Это стремление достичь для себя наивысшего уровня выживания на наибольшее время.
Вторая динамика – это секс. У этой динамики есть две части: 2с и 2п. Первая часть – это собственно секс, половой акт, всё, что относится к такому физическому действию, как секс. Вторая её часть – это стремление к выживанию посредством потомства, продукта секса. В эту динамику также входит семья, поскольку эта единица – семья – участвует в воспитании детей.
Третья динамика – это группа. Это стремление выживать посредством групп, таких как сообщества, государства, нации, общественные организации, друзья, компании – любых групп. Имеется определённый интерес в выживании групп.
Четвёртая динамика – это человечество. Это стремление выживать как вид. Это интерес к представителям вида как к таковым.
Пятая динамика – это формы жизни. Это стремление выживать для любой и каждой формы жизни. Это интерес к жизни как к таковой.
Шестая динамика – это материя, энергия, пространство, время (МЭСТ) . Это стремление выживать посредством физической вселенной и интерес в выживании физической вселенной.
Седьмая динамика – это источник жизни. В дианетике он отделён от физической вселенной и является источником самой жизни. Таким образом, существует стремление к выживанию источника жизни.
Восьмая динамика – это Верховное Существо. Она изображается с помощью лежащей на боку восьмёрки, что означает бесконечность: ∞. Это постулируемый Творец Всего Сущего, это стремление выживать для Верховного Существа.
Когда налицо проблема, охватывающая многие относящиеся к этим динамикам вещи, оптимальное решение такой проблемы будет состоять в благоприятствовании возможно большему количеству динамик. Решения, которые во благо одной динамике вредят другой, со временем приведут к хаосу. Однако достичь оптимальных решений почти невозможно, поэтому человеческое мышление на своём высочайшем уровне стремится привнести лишь наибольший порядок и наименьший хаос.
(из книги Рона Хаббарда «Руководство для преклиров» )