Аня

такая проблема, касается дома, помогите!

Недавно умерла бабушка, остался дом, она в разводе с мужем и не живут 20 лет уже как, но дом теперь достался ему, он хочет его продать, но у них 2 детей, и они хотят тоже получить долю, как это можно оформить? или сделать что-то другое? помогите!

Наталья П

надо знать на кого оформлен дом, кем он преобретался во время брака или до или после. если это является общим имуществом, то подлежит разделу между им и детьми. если дом только ее то он вообще ни на что претендовать не может. только дети. и даже вопрос с совместным имуществом, если дом на него не оформлен, то сомнительно что он сможет что-то получить, поскольку прошло 20 лет с момента развода. есть срок исковой давности 3 года для предъявления требования о разделе имущества однако этот срок начинает течь не с момента развода а с момента когда лицо знало или должно было узнать о нарушении своего права. если судом будет признано что он только узнал о нарушении своего права то он вполне может участвовать в дележке

Ol
Olga

Надо разбираться с историей возникновения права собственности на дом. Если право собственности на дом возникло в период брака, то это совместно нажитое в браке имущество. Т. е. бывш. супруг имеет право на 1/2. Дети наследодателя в любом случае наследники первой очереди в равных долях, причём ВСЕ дети от всех браков. Возможно там ещё и завещание какое-нибудь было. А "дом ему достался"- это как? Кто так решил? Какие документы у него на дом? В общем разбираться в истории, всем наследникам принимать свои доли в наследстве, а потом договариваться, как его продавать- не продавать и т. д.

Ксения Леонова

Добровольно бывший муж может подарить доли в доме своим детям. В зависимости была ли бабушка собственницей, ее дети могли бы войти в права наследства.

Камилла Кязимли

Кто был собственником дома на момент смерти бабушки?
Если дом достался БМ, то возможно он ему и принадлежал все это время...

Алекс

Если дом был совместным имуществом супругов, бывший супруг не может быть наследником, Если только бабушка ему свою долю не завещала. Дети наследники первой очереди по закону. В 6 месячный срок они должны обратиться к нотариусу с заявлением.

Юлия Чивилева

Дети должны обратиться к нотариусу с заявлением о желании принять наследственное имущество, там все и выяснится. Если сроки (6 мес. с даты смерти) уже пропущены, то только в суд с иском о признании права собственности на наследство. Можно обратиться в Росреестр за получением информации, кто является (являлся) собственником спорной недвижимости - выяснится, какое наследство осталось после бабушки.