Rashid

Покупка дома, проблемы с оформлением. ПОМОГИТЕ!!!

В 2005 году родители развелись, что бы не делить жилье мать выплатила долю квартиры, на эти деньги купили частный дом и земельный участок. Недавно узнал что отец до сих пор не оформил дом на себя, забрал все его документы что бы ему помочь, пока летал отдыхать, дом вместе с ним сгорел. Прошло столько лет все это время он в нем жил. Сейчас встали вопросы:
1) Могу ли я оформить дом на себя?

2) Какие документы нужны?

3) Могут ли они пойти на попятную и пытаться вернуть деньги по старой расценки?

Имею при себе документы:

1. План земельного участка и дома

2. Доверенность (с истекшим сроком) на оформление документов на дом и землю.

3. Расписка хозяйки дома о получении денег на имя отца.

4, Технический паспорт.

5. Договор на выполнение работ

6. Описание земельного участка.

7. Землеустроительное дело.

8. Технический паспорт.

Все документы на имя владельца дома.

Ан
Анна

Свидетельство вообще то нужно на руках если собственник
Или хотя бы нотариальный договор купли продажи

Кроме того что деньги дали ничего нет

Все на старом владельце
Если сгорел дом нужно ликвидировать собрав акт обследования. Делать это может собственник
6,7 по новому собрать нужно

Если участок числится в кадастре то только собственник может внести изменения.
На себя можешь. Находишь эту тетку и переписываешь договор. Перед этим нужно чтобы тетка оформила на себя. Для этого и доверенность.

То есть найди ее и доверенность перепиши уже на себя

Нина

Ничего вы не сделаете поскольку доверенность давно истекла это во-первых, во-вторых-дома фактически больше нет, так что и переоформлять вам нечего. Отец умер, я так понимаю- тут уже право наследования по закону, если нет завещания- деньги за дом вы не вернёте, поскольку не являлись стороной договора. Вступайте в наследство на землю