Даниял Маккаев

Можно ли восстановить отца ребенка матери-одиночке, так чтобы в свидетельстве о рождении было исправлено?

Можно ли восстановить отца ребенка матери-одиночке, так чтобы в свидетельстве о рождении было исправлено? При этом чтобы отец не удочерял ребенка.

Юльчик

если в свидетельстве о рождении появляется запись об отце не со слов матери, то ребенок становится признанным и появляются у отца как обязанности, так и равные с вами права. и статус матери-одиночки теряется.

Бе
Беленькая

Отец ребенка идет с мамой ребенка в ЗАГС, пишет совместное заявление об установлении отцовства -тогда выдают свидетельство об установлении отцовства и меняют свидетельсво о рождении. При этом статус матери -одиночки теряется, так как у ребенка появляется отец.
Просто вписать отца и оставить статус нельзя.

На
Наталья

Элементарно, Ватсон! Идёте с отцом ребёнка вместе в ЗАГС, пишете заявление об установлении отцовства и ВУАЛЯ! Он уже отец-алиментщик...

Милашка

не понятен вопрос
и отца хотите и не удочерять?

Gog

Информируем о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

Одним из полномочий органов записи актов гражданского состояния (далее - орган ЗАГС) является внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния. Статья 69 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее - Закон) закрепляет основания, по которым орган ЗАГС производит внесение изменений или исправлений в ранее составленные актовые записи.

Необходимо различать эти два понятия: «изменение актовой записи» и «исправление актовой записи» .

Под изменениями актовой записи понимается внесение в актовую запись новой информации взамен имеющейся в связи с изменениями анкетных данных гражданина в установленном законом порядке (например, при перемене гражданином имени, при усыновлении или установлении отцовства) .

Исправление актовой записи представляет собой устранение ошибок, допущенных органом ЗАГСа или по вине третьих лиц при составлении актовой записи.

Внесение исправлений и изменений в актовую запись совершается органом ЗАГСа по заявлению заинтересованных лиц и при наличии оснований, указанных в статье 69 Закона. Определяющим фактором, когда изменения или исправления могут быть внесены органом ЗАГСа непосредственно по заявлению заинтересованного лица, является отсутствие спора о праве. При наличии такого спора или при его возникновении при обращении гражданина в орган ЗАГСа с заявлением о внесении изменений или исправлений в актовую запись орган ЗАГСа должен отказать в удовлетворении заявления, одновременно разъяснив гражданину право обращения в суд с заявлением о внесении изменений или исправлений в актовую запись.

Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния на территории муниципального образования город Курган производится отделом записи актов гражданского состояния по городу Кургану Управления ЗАГС Курганской области.

Приведем статистические данные о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния за 8 месяцев 2011 года с разбивкой по основаниям для внесения исправлений и изменений:

39 - на основании записи акта об усыновлении;

457 - записи акта об установлении отцовства;

119 - записи акта о перемене имени;

19 - решения суда об исключении сведений об отце, а также внесении иных исправлений и изменений;

29 - решения органов опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

9 - заявления матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо их изменении или исключении;

2 - документа установленной формы, выданного органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

76 - заключения органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.

Следует отметить, что внесение исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния на основании заключения органа записи актов гражданского состояния вносились в случаях, если в записи акта гражданского состояния были указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки. Информация подготовлена
главным специалистом отдела ЗАГС
по городу Кургану О. Д. Таскаевой