Natali

каковы реальные решения суда о выплате морального вреда при дтп со смертельным исходом. Суммы назначенных выплат имеются

9-го июля мою дочь 22 года (пешеход) сбила машина, за рулём женщина 31 год. Дочь скончалась в больнице от травм 12-го июля. По результатам экспертизы причина, приведшая к смерти - травмы, полученные при этом наезде. Водитель имела техническую возможность остановиться за 8 метров до дочери. Я заявила 1 000 000 рублей выплатить моральный вред. Материальные расходы 41 000 рублей на похороны. Чего можно ожидать?

Александр Шишкин

Дело в том, что у нас очень плохая практика с возмещением вреда, особенно морального ущерба. Обычно по практике хорошо если взыщут двойную сумму материального иска. Поэтому всегда клиенту советую брать с виновной стороны все, что дают до суда. Поскольку они обычно просят написать заявление о прекращении дела за примирением сторон, можно эту сумму хоть как-то увеличить. После суде все сложнее, не говоря о том, что до суда можно получить реальную сумму, а после будет идти копейками, если вообще будет идти. Т. ч. думайте....

Алексей Бученков

Ожидать удовлетворения частичного исковых требований. Если суд признает виновной, естественно. На практике Красноярского края в подобных случаях полностью взыскивают расходы на похороны и плюсом от 300 000 (сестре за сбитого брата) до 600 000 (жене с 3 детьми за смерть мужа-единственного кормильца) за смерть. И учитывайте, что денег у обвиняемой может и не быть, а все имущество взято в аренду у лучшего друга бывшего мужа-и будете ждать долго и нудно выплат и реальных денег.

Виталий Семенов

моральный вред в большом размере не взыщут, расходы подтвержденные, если гражданский иск будет рассматриваться в рамках уголовного дела по моей практике суммы больше. если отдельно выделят и передадут судье по гражданским делам больше 200 тыс. наверное не будет, но так точно сказать нельзя, зависит от региона и самого судьи, чисто человеческий фактор

Дашутка

Можно сказать, что по ОСАГО суд должен взыскать 25 тыс. расходов на погребение со страховщика причинителя вреда. Остальное с причинителя вреда.
Если у причинителя вреда ДОСАГО, то вся сумма расходов на погребение будет взыскана со страховщика причинителя вреда.
Тверской суд взыскал в 2012г. за причинение тяжкого вреда здоровью 300 тыс руб. в счет компенсации морального вреда. Если бы этот же судья рассматривал иск о компенсации морального вреда на 1 млн. за гибель, то возможно сумма была бы более 500 тыс. То есть, все зависит от обстоятельств дела и усмотрения судьи.