Наталия Денисенко

Вопрос геймерам железо-интузиастам: Кто из вас соберал комп на масляном бесшумном охлаждении? Результаты? Идея стоящая?

Я давно планирую собрать такой комп, ведь можно вообще не клепать корпус а просто купить аквариум с оргстекла и впиндюрить в него всю систему (за исключением HDD и Blu-Ray-DVD привода) а если HDD SSD твёрдотелый то и его окунуть в масло ))
Преимущества понятны - бесшумный комп. . и железо всегда без пыли! (мечта очень многих... ) + грамотное равномерное охлаждение всех чипов системы! (об этом воздушное, водяное, фрионовое и прочие охлаждения могут только завидывать.. . ведь они охлаждают сугубо частично - определённый чип, а всё остальное греется, да и сам чип с противоположной стороны вне охлаждения.. .

Недостатки тоже очевидны. . Модернизация. Чтобы поменять комплектующие их придётся тщательно отмывать от масла, спиртом и прочим. . К тому же очистить от масла разъём в системе для нового комплектующего для надёжного контакта (вот это тоже мой вопрос к тем кто это всё испытывал - как себя чувствуют контакты в системе с маслом при длительной эксплуатации??? )
Ещё вопрос если вы испытывали масло, ведь оно диэлектрическое, но если в корпусе есть доступ проникновения воздуха то масло постепенно вбирает влагу, это критично или нет? ? Особенно блок питания 220 Вольт, здесь опасен пробой тока во влажном масле. . Вероятно корпус системы делать полностью герметичным? или не обязательно?

Ещё недостаток при загрузке процессора и видеокарты в играх на 100% в таком системнике через 20 часов масло очень нагревается.. . ((( Выходы писали - типа поставить трубочку в масло с пузырьками воздуха, воздух немного охлаждает масло. . но это не спасение. . (( результат не очень

Я придумал теорию - применить фреоновое охлаждение. . В общем моя идея - в корпус такого системника входят две трубки на вход и выход масла, это масло циркулирует через мощный фреоновый кулер. Когда смотрим фильм, сидим в интернете или слушаем музыку то фрионку можно отключить. Если включаем игру или другое мощное проиложение долговременно то фреонку включаем. Об этом тоже мой вопрос кто такое пробывал и как результаты?? ?

Жду отзывов от профи и мастеров )))))))))

Вот ролик по масляному охлаждению и пара фотак ))

Саша

идея сама по себе очень не плохая, но вот на масле можно разориться)))

Лидия Ежова

этой идее, - сто лет в обед. масло разъедает всё со временем

Варя Круглова

Идиотизм все это.

Ol
Oleg

а если на водном охлаждении?)))))