Олег Румянцев

Чем хорош и чем плох газотурбинный двигатель? И почему он не используется на серийных легковых автомобилях?

Пример. Chrysler Turbine. Это концепт.
Автомобиль с газотурбинным двигателем, разработанный компанией Chrysler Corporation в 1962ом.
Почему же он не пошел в серию и почему так и не было сделано ни одного автомобиля с газотурбинным двигателем?

Хотя ГТД успешно применяется на танках Т80. Почему же он не может применятся на обычных машинах?

Если вам интересно посмотреть на ГТД в действии. А именно на ГТД в Chrysler Turbine, советую посмотреть это видео
http://www.youtube.com/watch?v=b2A5ijU3Ivs&feature=g-u-u

Паша Гордеев

Мотоциклы есть.

Анюта Казеннова

Малый ресурс - проблема пылевой эрозии лопаток встала в полный рост еще в Афгане для вертолетных движков, соотв. большие габариты фильтров + ОЧЕНЬ большая цена, низкая ремонтопригодность. Для танка это приемлемо, для авто нет. Кстати, Т-90 оснащен дизелем

Николай

1. расход
2. инерционность
3. температура выхлопных газов - у тех же крайслеров случались случаи возгорания окружающих предметов от работы турбины
4. шум

Наталия Честнова

Дорог в изготовлении, очень высокое давление и температура газов на выхлопе, очень прожорливый.

Max

а где ты столько газа возьмешь? там бак нужен ого го. плюс дорогой в обслуживании сильно

Елена Тишкова

он опаснее, чем бензин, еще не разработали способы обезопасить газовый баллон и всю систему питания при дтп. То же самое и с водородом и атомной энергией.: -)

Ив
Иван

ну ты различие между танком и авто ощущаешь? в конце концов размер имеет значение

Саша Петров

Никто не купит.
Ресурс мал, прожорлив, шумен, дорог, и в итоге нах не нужен, тока пульнуть раз - другой.
У легкового автомобиля назначение другое.

Татьяна

очень высокая температура на выходе

Ульяна Громова

Дорого и в обслуживании и в эксплуатации и требования к топливу жесткие.

Ирина Лазарева

в Америке выпускались грузовики с таким двигателем когда топливо стоило копейки.. . перестали потому что слишком большой расход топлива.

Екатерина Турчанина

а подумаи как его заодить и глушить каждые 5-10 минут

Ан
Аня

А ничего, что Абрамс с этим ДВС жрёт 26 литров топлива на километр? ГТД с генератором даже на ЗРК С300 стараются не гонять из-за ограниченного ресурса.

Marie Iskra

Достоинство ГТД - высокая удельная мощность на единицу массы. Поэтому их и применяют в авиации. В танках - это больше эксперементы. КПД маленьких ГТД меньше чем кпд больших. А даже большие корабельные ГТД имеют КПД меньше, чем общеупотребильные дизели. Поршневые дизели имеют приципиально больший КПД. Стоимость поршневого двигателя общего на значения будет меньше ГТД из за дорогих сплавов и высокотехнологичной обработки лопаток и вала турбины. Смысла нет в маленьких автомобильных турбинах.

Александр Брайт

Экономический нецелесообразно.
1. Сам ГТД дорогой.
2. Маленький ресурс.
3. Обслуживание требует высококвалифицированных специалистов.
4. Огромный расход топлива, причем дорогого (можно и на мазуте ездить но ресурс сократиться) .
5. Огромный расход воздуха, а его надо очень хорошо чистить.
6. Требуется хорошая термоизоляция.
Ну и проблемы с экологией