Надежда Булкина

я владелец машины, вышла замуж, а права не поменяла. Машина записана на новую фамилию. За это имеют право меня оштрафовать

Олег

Могут - как за езду без прав.
А если у Вас будет сумятица в документах на авто, правах и страховке, то можно и при страховом случае отказ в выплате получить. По крайней мере страховщикам будет к чему придраться.

Елена Андрианова

Имеют, они всё и всех имеют...

Вр
Врединка

Упраление ТС с заведомо подложными документами. Вот если авто было бы на старую фамилию, то бы можно было поездить, если канешь пачпорт не попросят

Лона

в\у изымут как недействительное... машину на штрафстоянку, тебя в суд

Владислав

Отделяйте мух от катлет, Права не ваши . Почему? Спросите у паспорта .

Зоя Семенова

а в чем противоречие? Права это права они сами по себе. При предъявлении прав доказывать их легальность не надо. Регистрационное удостоверение само по себе, паспорт в помощь. А то что 2 фамилии на одно лицо-не гаишного ума дело. Пусть проверит по базам и пожелает счастливого пути, помоему так... .

Миш Миш

Напиши себе доверенность на право управления.

Соня Кошка

...могут... но проще заменить права..

Андрей Стишуков

естественно. юридически у вас нет в/у. вот и за вождение без в/у вас и оштрафуют

Альбина

не только оштрафовать, но и забрать машину на штрафстоянку.
Поставь себя на их место: останавливают машину, а она записана на петрову, а за рулём иванова.
И что-то лопочет про замужество, не успела поменять.
Первая мысль? Иванова угнала машину петровой.
Машину на стоянку, тебя в отделение до выяснения.
Выяснят, конечно, но радости мало сидеть в обезьянике, да и со штрафстоянк забирать за свои деньги

Boomer Boomer

Самой себе доверенность напиши. И все дела.

Ольга Родникова

1. В законе нет прямого указания на то, что при смене фамилии вы должны поменять ВУ или оно становится недействительным. (если кто нашел, прошу скинуть статью и закон)
2. Статья 28. Федерального закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"Основания прекращения действия права на управление транспортными средствами: Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:
истечение установленного срока действия водительского удостоверения;
ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением;
лишение права на управление транспортными средствами.
В ст. 28 нет ни слова о смене фамилии.
3. Юридически вы имеете право пользоваться ВУ со старой фамилией, так как вы не лишены права, срок его не вышел (10 лет) и оно не является недействительным.
4. А вот теперь на практике: если вас остановит инспектор, то вменит вам 12.7.1 (штраф 2500) и задержит ТС (я пыталась выяснить у знакомых гаишников, как же так.... но они мне только одно... 12.7.1 и все.... ) Так что спорить с ними будет бесполезно, если будет желание и силы что то доказать, только в суде или у начальника гаи через жалобу!
5. У меня тоже был период когда мне приходилось ездить по ВУ со старой фамилией, но доки на машину уже были переоформлены на новую, так вот я просто писала доверенность от себя же новой фамилией на себя со старой фамилией и все.
Вывод: права ваши действительны в течение 10 лет с момента выдачи, смену фамилии вы можети подтвердить свидетельством о браке, но система ГИБДД все равно вас накажет и вам придется защищаться!! !

Кирилл Крылов

Достаточно при себе иметь паспорт. Ни один Закон не обязывает Вас заменить права. А диплом об образовании? Тоже менять?
Удачи!

Олег Землянский

нет, возите паспорт с собой.