Misha

физ. лицо (займодавец) дает процентый займ физ. лицу или ИП (заемщику) , является ли это предпринимательской деятельнос

лицо (займодавец) дает процентый займ физ. лицу или ИП (заемщику) , является ли это предпринимательской деятельностью для займодавца?

Нужно ли уплачивать налог займодавцу на полученные проценты? если да, то куда? и в какой момент

Наталья

Предпринимательской деятельностью это не является, а налог оплачиается на следующий год в сумме 13% от полученных процентов путем подачи декларации в налоговую инспекцию. Только этим никто не занимается, так как отследить твою прибыль практически нереально

Наталья Лагутина

В законе сказано: ...Извлечение прибыли на постоянной основе, регулярно. На практике - это: более 2х раз за отчетный налоговый период.
Если как физлицо, то с полученной прибыли нужно уплатить НДФЛ по ставке - 13%...