ОК
Оксана Карцева

Что делать если в детском саду заставляют фотографировать как дети едят и как проходят занятия?

Здравствуйте! Очень нужна помощь!
В некотором Государстве, в некотором городе, не некотором детском суду помощников воспитателя, в простонародье нянечек, заставляют фотографировать каждого ребенка в процессе занятий, в процессе приема пищи, в процессе сна и т. д. Попросту "вести слежку" за действиями воспитателя своей группы. А результаты всего этого дОлжно отдавать заведующей. В ответ воспитатель обязан следить за тем, как нянечка моет полы и прочие темные уголки, какими средствами при этом пользуется, в случае, если "положено" мыть мылом с зубной щеткой, а няня моет порошком с щеткой большего размера, воспитатель должен доложить об этом заведующей. Соответственно, о какой работе и одной и второй может идти речь, если данные персонажи вместо своих прямых обязанностей ОБЯЗАНЫ следить за действиями друг друга? !
И вот собственно вопрос, есть ли какой либо документ, который показывает, что все эти указы неправомерны?
Очень рассчитываю на Вашу помощь!

Садик государственный, Проверок и так полно, в виду слияния нескольких окрестных школ и садов в единое образование. Директор у всего этого великолепия скоро будет один, а все руководящие должности в каждом отдельном заведении будут упразднены. Главный вопрос - чем апеллировать во время подачи жалобы! Ты же никуда не придешь и не скажешь - мне как-то не очень нравиться такое положение дел, т. к. мне кажется....

Ирина С

бред! надо менять работу

О-Ля-Ля

Подавайте жалобу в контролирующие органы на указанные действия.... Ваша позиция - защита интересов ребенка. Если же копнуть глубже, то в этом "распоряжении" куча нарушений трудовых прав, прав личности и т. п. Если правильно раскрутить дело, то в детсаду скоро будет новая заведующая...

Юля Юльковна

Похоже это садик у вас платный, или частный. Там свои правила выдумывают. А вообще есть единые санитарные нормы, что, как и чем мыть. И Зачем фотографировать, когда проще поставить видеокамеру.

Miss Creed

Пипец.. заведущая маньячка какая-то.. .
Я бы в такой ситации поговорила с сотрудниками других детсадов как коллега, и потом с коллективным письмом обратилась в комитет (не знаю кто там старший) образования, чтобы данную заведущую сняли с должности. Кстати можно родителей подключить, вряд ли они хотят чтобы дети были постоянно под прицелом фотокамеры.

Макс

Дур дом. Это надо заведующую фотографировать и отправить куда надо. Но думаю что некоторый обслуживающий персонал тоже заслуживает такого отношения. Думаю это просто какая то отсебятина заведующей и документов таких ни где нет. У нас в саду такого не заведено, так как весь персонал добросовестный. Если какая овца и заведётся, то её сами же воспитатели и съедят.

Юля Яковлева

А детьми то когда заниматься, если у них в руках фотоаппараты все время будут? Если слежка нужна, тогда бы видеокамеры поставили.

Алексей Миняев

как родитель-я был бы против того что бы моего ребенка без ведома снимали и фото себе забирали для неизвестных целей ...(без согласия родителей этого делать нельзя)
то что коллектив настраивают доносить друг на друга-это не новость ..тем более сами говорите -останется сильнейший, других могут уволить ...это как и в других "больших" компаниях -война за жизнь ..

Виктория Мусакаева

переведите ребенка в другой сад.

Юля Никитина

Заведующая - параноик, уж простите.