Маргарита Надеждина

Чтобы такое вкусненькое приготовить с красной чечевицы.?

Юлия

Для куриного супа с чечевицей:
- 200 г красной чечевицы;
- 1 курица;
- 100 г лука;
- 600 г картофеля;
- 100 г моркови;
- молотый перец
растительное масло
соль.
Для котлет с чечевицей:
- 250 г красной чечевицы;
- 2 яйца;
- луковица;
- 20 г растительного масла;

- семена тмина
соль по вкусу;
- 100 г сметаны;
- лимон.

Вымойте курицу и разрежьте ее на куски среднего размера. Отварите в кипящей подсоленной воде в течение часа, а затем выньте из бульона. Лучше отказаться от использования замороженной курицы. Берите охлажденную, поскольку при замораживании в мясе птицы нарушается структура волокон, в результате оно становится водянистым и невкусным, да и малополезным.
Порежьте репчатый лук, а морковь натрите на крупной терке. Разогрейте растительное масло в сотейнике или на сковороде. Обжарьте в нем мелко нашинкованный лук до мягкости, затем добавьте морковку.
Почистите картофель и нарежьте его кубиками или брусочками. Добавьте в куриный бульон и варите до закипания.
Промойте и тщательно переберите чечевицу. Добавьте ее в бульон, поперчите и посолите по вкусу. Варите в течение пяти минут. Предварительно красную чечевицу нет необходимости замачивать, будет достаточно перебрать ее, чтобы избавиться от мелких камешков.
Добавьте в суп обжаренную луково-морковную смесь и поварите еще пять минут. Чечевица в общей сложности должна вариться около 10-15 минут.
Разлейте чечевичный суп по тарелкам, добавьте куриные кусочки, украсьте веточкой зелени и подавайте на стол.
Приготовьте из красной чечевицы оригинальное второе блюдо – котлеты. Для этого отварите чечевицу до готовности, затем остудите ее и измельчите при помощи блендера. Добавьте в чечевичное пюре мелко порезанную луковицу, яйца. Посолите его, приправьте размолотыми семенами тмина и все смешайте.
Сформируйте из полученного фарша котлеты, обжарьте на масле в сковороде. Котлеты необходимо обжаривать около трех минут с каждой стороны, пока они хорошенько не подрумянятся.
Сделайте сметанный соус. Смешайте сметану любой жирности с соком лимона, добавьте порубленную зелень. Соус готов.
Подавайте котлеты на стол в теплом виде. Они идеально подходят к овощам. Их вкус замечательно оттенит сметанный соус.

Юрий Бабкин

Плов с чечевицей, изюмом и финиками
чечевица - 400 г
длиннозерновой рис - 2 стакана
говядина или баранина (фарш) - 400 г
финики (без косточек) - 100 г
изюм - 120 г
шафран - 1/2 ч. л.
лук репчатый - 2 большие луковицы
масло
соль, черный перец - по вкусу
Рис замочить в воде на 3-4 часа, затем варить 10-15 минут в подсоленной воде до размягчения. Рис промыть и переложить в другую посуду. Чечевицу промыть и варить в подсоленной воде 15-20 минут так же до размягчения.
Лук очистить, нарезать кольцами, обжарить в масле до золотистого цвета, затем добавить фарш, приправить его солью и перцем, обжарить вместе с луком 10 минут, после чего влить чашку горячей воды и варить на среднем огне до полного ее впитывания.
Изюм и финики промыть. Влить в казан 1/2 чашки воды, добавить немного масла, затем высыпать половину нормы подготовленного риса, мясо, чечевицу, изюм, финики, снова изюм, а затем оставшийся рис. Закрыть крышкой и готовить на маленьком огне около 20 минут.
Шафран растворить в 1/3 чашки горячей воды и вылить в рис. Перед подачей к столу все перемешать.

Лещ с красной чечевицей и ананасом
чечевица (красная) - 200г
острый перец - 1/2 стручка
чеснок - 4 зубчика
растительное масло - 5 ст. л.
ананас (консервированные дольки) - 250г
лещ - 4 шт.
ананасовый сок - 150 мл
овощной бульон - 400 мл
перец, душица - по вкусу
лимонный сок - 4 ст. л.
мука - 4 ст. л.
Откинуть на сито чечевицу, вымыть ее под холодной водой. Стручок перца нарезать кольцами. Очистить и размять чеснок. Разогреть в сковороде 1 ст. л. растительного масла и потушить в нем чеснок и острый перец. Добавить кусочки ананаса. Влить ананасовый сок и бульон. Добавить чечевицу и варить около 10 минут. Приправить солью, перцем и небольшим количеством душицы. Очистить, вымыть и обсушить рыбу. Срезать плавники. Залить рыбу лимонным соком, посолить, поперчить и обвалять в муке. Разогреть в большой сковороде с антипригарным покрытием 4 ст. л. растительного масла. Поджаривать в нем рыбу с обеих сторон 6-10 минут.
Разложить по тарелкам овощи с чечевицей, а сверху выложить лещей. По желанию украсить кольцами острого перца и подавать на стол.