Максат Омирбаев

как приготовить лосятину?

Денис

Лосятина вареная и запеченая

Т. к. лосятина жесткое мясо я его варила в течении 4 часов. Когда закипела вода положила лаврушку перец горошком и соль.
Затем когда остыло натерла перцем любыми приправами чесноком и поставила в духовку на 1 час при 190С. .

А из остатков вареного мяса был сделан гуляш в сметанном соусе.
И надеюсь муж лосятину больше не принисет. Хотя было и вкусно но так долгооооо...

Hiкмат Тurовоv

Так же как и говядину. Только вымочить надо мясо от крови.

Катерина Гузеева

2 кг мяса лося

Маринад:

150 мл столового уксуса (разбавить кипяченой водой 1:1)

½ крупного лимона (сок)

1 ч. л. коньяка

1 большая луковица (около 200 г)

2 средних моркови

1 ч. л. перца розе (горошек)

1 ч. л черного перца (горошек)

5-6 горошин душистого перца

1 ч. л. ягод можжевельника

Жаркое:

0,5 кг мяса лося

300 г лука репчатого

Соль

Масло растительное (любое, но без запаха) . – 70-100 мл.

Мясо дичи обязательно маринуют. Для маринования мясо разрезать на куски толщиной 1,5-2 см. Лук порезать полукольцами. Морковь нарезать кружочками. В большую стеклянную или керамическую миску сложить слоями мясо, лук, морковь. Пересыпать каждый слой смесью пряностей. Разбавить уксус кипяченой водой (можно столовой минеральной) , добавить лимонный сок и коньяк (или еще лучше красное сухое вино – 100-150 мл) . Залить мясо с приправами. Оставить мариноваться на сутки. В глубокой тяжелой сковороде или казанке раскалить масло. 0,5 кг мяса сполоснуть от маринада, порезать поперек волокон на небольшие кусочки. Обжарить на сильном огне до корочки (надо быть внимательными – мясо само по себе темное – не пережарьте) . Лук мелко порезать, добавить к мясу, убавить огонь до самого слабого и тушить 2-2,5 часа до готовности мяса. При необходимости подливать кипяток. Посолить в конце тушения. Подать с овощами, фасолью, грибами.

Макс

Из лосятины можно приготовить котлеты, добавив в фарш жирную свинину или хотя бы свиное сало.
Можно еще нарезать, как на отбивные, отбить хорошенько, панировать в муке или сухарях, обжарить на довольно сильном огне до образования румяной корочки, сложить в гусятницу, переслаивая большим количеством лука, нарезанного полукольцами. Кроме лука, можно добавлять морковь, сладкий перец, белые коренья, ближе к концу готовки еще и яблоки дольками, но это уже по желанию. Залить горячей водой до уровня мяса и тушить, добавив после закипания немного соли. К концу приготовления кладем перец горошком, немного лавр. листа, добавляем соль по вкусу. Если тушили только с луком, можно добавить 3-5 ложек сметаны.

Лосятина жареная
Ингредиенты:

Мясо - 0,5 кг
Лимонная кислота - по вкусу
Перец, соль - по вкусу
Лук - 1 шт.
Подсолнечное масло - по вкусу
Сметана - 2 ст. л.

Нарезаем мясо поперек волокон толщиной в 2 см и шириной в 10 см. Кладем куски в кастрюлю, заливаем лимонной кислотой, посыпаем солью, перцем, измельченным луком или чесноком и перемешиваем, после чего ставим на 5-8 часов в холод. Маринованное мясо кладем на раскаленную с маслом сковороду и обжариваем с обеих сторон, посыпаем репчатым луком, сбрызгиваем сметаной, закрываем крышкой и тушим до готовности. Затем переворачиваем ломтики мяса и жарим до полной готовности.

мяса по-охотничьи
600 г мякоти «дикого» мяса
по 1/4 стакана яблочного сока и белого сухого вина (яблочное вино тоже подойдет) или 1/2 стакана сока + сок 1/2 лимона
1/2 стакана воды
1 луковица и 1 морковка
4-6 ягод можжевельника
1 лавровый лист
½ ч. л. черного перца
1 головка чеснока
3 ст. л. жира для жарки (на ваш вкус, хоть раст. масло)
по 1 ст. л. муки и томатпасты
соль по вкусу
по 500 г яблок и сваренного в мундире и очищенного картофеля
1 стакан 10% сливок
зелень

Мясо порезать на кубики и залить маринадом. Для маринада смешать сок, вино, воду, мелко порезанные лук и морковь, раздавленные ягоды можжевельника, перец, немного соли, давленный чеснок. Оставить в холодном месте на 4-6 часов.
Потом на сковороде нагреть жир, обжарить мясо до хорошей корочки, добавить муку, томат пасту и постоянно помешивая, на убавленном огне нагревать 5 минут. Добавить маринад (весь) , накрыть плотной крышкой и тушить 30 мин.
В это время порезать на кружки картофель, яблоки - на дольки. Яблоки надо поджарить до легкой корочки на сковородке на большом огне. Огнеупорную форму щедро смазываем маслом и посыпаем сухарями. Выкладываем вниз картофель, на него -мясо с соусом, а сверху яблоки. Заливаем все сливками (немного подсоленными, от себя добавила немного мускатного ореха) и запекаем при 175 С в духовке 20-30 мин. Щедро посыпаем зеленью, подаем в форме.
Да, тут еще написано, что тоже самое можно проделывать и со свининой, и с говядиной, только время маринования и тушения уменьшаются.

Оо Ее

Котлеты из лосятины.. .
Что делала моя бабушка.. .
Это шедевр!.. .
Рано умерла, рецепта не оставила.. .
Сколько пробовал приготовить так же.. .
Ноль эффект!...

Оксаночка Анпилогова

можете тут посмотреть:
http://vsemrecept.ru/cook-elk-meat-8978/
подробно, как готовить, что за чем, и так далее..