Ирин@ (Esther) Черновол

Подскаджите схему задней стенки корпусов АТ и АТХ. Спасибо.

Иогай-Логан Велесов

ATX плата - это повёрнутая на 90 градусов плата формата AT. Полноформатная ATX плата в корпус AT не войдёт никаким образом. Даже MicroATX не войдёт. AT-формат предполагал наличие восьми слотов расширения, рядом с ними - гнездо для 5-контактного разъёма клавиатуры. И всё. А корпуса ATX-MicroATX имеют I\O Aperture - проём для заглушки с отверстиями под разъёмы внешних портов. Формат MicroATX имеет такую же апертуру, но плата короче снизу, чем ATX. Ни та, ни другая в AT-корпус не влезут.

Так что, если есть плата ATX или MicroATX, проще купить пусть фуфельный, но подходящий корпусок правильного формата. Ну, если не катит конструкция компа типа "открытый стенд", когда компоненты вешаются рядом на стенку или пришпандориваются к листу фанеры..

Таня Винокурова

яснопонятно

ОК
Олег Клавцен

схема задней стенки? ! Да это у кого как.: -) ведь материнки то разные

Марина

ага сек, нарисую, прямо пальцем на мониторе 🙂

Руслана Лебеденко

Она чрезвычайно простая - ни одного электрического элемента 🙂
Все разъемы внутрикомпьютерных блоков видны через отверстия в стенке и могут быть самого разного назначения и расположения.