Александр Лобастов

Запрешено ли конституцией украины, человеку (родившемуся в россии, но имеющему родственников на украине) Быть президенто?

Извините за ошибку там где написано"Президенто" я имел в виду президентом. Для большей понятности вопроса повторю его" разрешено ли русскому человеку родившемуся в России, но имеющему родственников на Украине" и украинскую фамилию) Быть президентом Украины? "

Катерина Мосягина

Президентом Украины может быть избран гражданин Украины,
достигший тридцати пяти лет, имеет право голоса,
проживающий в Украине в течение десяти последних перед днем выборов лет
и владеющий государственным языком.

ст. 103 Конституции

Кристина Кадабецки

прогуглите Конституцию. Насколько мне известно, главное гражданство и сколько-то там лет проживания. Премьер Азаров например родился в Тульской области, и по-украински говорит так, что лучше б молчал. . Однако некоторые говорят, что в 2015 пойдет именно он.

Ника Курганова

Если этот русский человек проживает в Украине и является гражданином Украины то да