Михаил Куликов

Могу ли я вернуть 13%, если ребенок ходит в частный садик за 9000 руб.?

Екатерина Краева

Согласно подпунктам 1 и 8 пункта 4 статьи 12 Закона "Об образовании" дошкольные учреждения (детский сад) относятся к образовательным учреждениям.
При определении налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик - родитель вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом в сумме, уплаченной им за обучение своего ребенка в указанных образовательных учреждениях.
При этом в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.