Елена Бабрицкая

почему на зиле 130, при переключении с пониженной передачи на повышенную, надо делать перегазовку?? ? например с 4 на 3

Игорь Мишин

Это не только на ЗИЛ-130, но и на всех старых советских машинах. И даже на легковых (Волга, Жигуль, Москвич) . Там что-то связано с синхронизацией ведущего и ведомого валов.

Марина

На КПП нет синхронизаторов, и для того чтобы небыло попаданий зуб на зуб, нужно газануть чтоб скорости шестерен совпали

Василий Фриденберг

На 130 там синхронизаторы стоят, также и на Газ 53 тоже самое перегазовку надо делать чтобы совпадали обороты, можно и вообще бес сцепления включать передачи если есть опыт и умение, когда был свой ГАЗ3307 пробовал и без сцепления переключал передачи только обороты подбирал и переключал.

Елена Гурченкова

можно и не делать . Тогда при включении скорости шестерни будут скрежетать

Михаил Аверьянов

Это касается ГАЗов к ЗИЛу 130 это не относится

Мырза Саматов

Немножко не правильно вопрос написал - не с пониженной. с высшей на низшую, хотя с 4 на 3 это правильно. а делается это для того что бы совместить обороты первичного вала со вторичным КПП - для лучшего (быстрого) переключения, хотя на ЗИЛке можно и с одним выжимом включить. там коробка с синхронизаторами, а вот на ГАЗ-53, даже на высшую без двойного выжима не включить

Любовь

для уравнивания скоростей первичного и промежуточного валов

Маргарита Кочерышкина

вы имели ввиду с повышенной на пониженную. просто меньше нагрузка на все. при езде, допустим, на 4-й на подъем уже не тянет, обороты двигателя малы, а на 3-й при такой скорости будут на максимуме. вот и делаем прогазовку и врубаем третью. это используется не только на зиле. рекомендуемо везде, синхронизирована ли коробка или нет

Марина Михайлова

первичного и промежутольного? ! очень смешно 🙂

если ты едешь на 3 передаче 60 км/ч, переключаешь на 4 но скорость та же 60 км/ч, у тебя обороты двигателя понижаются? А если все на оборот?

Вот и газуют, чтоб двигателем разогнать первичный (соответственно и пром вал) , чтоб легче включить передачу.

Вирус Касперского

На Зиле перегазовку надо делать если синхронизаторы убитые только) )
На исправной коробке все включается. . На ГАЗе хз, не ездил

Сергей Половицких

Чтобы уравнять угловую скорость колен. вала двигателя и первичного вала КПП.
В противном случае "светит" - быстрый износ синхронизаторов, блок-шестерён КПП и стачивание гипоидной передачи ведущего моста.