Лисёнок

сколько считается не прерывным стаж

Gregory Santoni

Под непрерывным стажем принято считать продолжительность непрерывной работы на предприятии. Однако иногда в непрерывный стаж могут засчитываться и периоды с предыдущей работы. Например, в том случае, если перерыв с момента увольнения до трудоустройства на новую работу не превысил определенных сроков.

Так, при увольнении по собственному желанию перерыв не должен превышать трех недель. Однако таким право работник может воспользоваться только один раз в год, так если за 12 месяцев работник успел 2 раза уволиться по собственному желанию, то данный период в непрерывный трудовой стаж не засчитывается.
Но если работник сменил место по уважительной причине, то он вправе рассчитывать, что срок периода сохранения непрерывного стажа увеличивается до одного месяца. Это возможно, например, при поступлении в вуз или переезде в другую местность.

Eкатерина Cтепанова

Сейчас непрерывный стаж практически не играет никакой роли, разве что при оплате больничного. В перспективе у правительства отмена трудовых книжек.