Иван Мейхер

согласные состоят из.... и.... или только из. лллл

Елена Тюлина

Согласными называются звуки, при образовании которых воздушная струя встречает преграды в полости рта.
Одни гласные состоят из ГОЛОСА и ШУМА (звонкие Б, В, Г, Д, Ж, З, Л, М, Н, Р) ,
другие - только из ШУМА (глухие К, П, С, Т, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ).

Денис Шкватов

Звонкие - из шума и голоса,
Глухие - только из шума

Андрей Кельганов

Согласные состоят из шума и голоса или только из шума

Екатерина Коршина

Гласные звуки бывают ударными и безударными: во́ды, вода́. Согласные звуки состоят из голоса и шума или только из шума.