Миша Синельщиков

Здравствуйте! имеет ли значение статус малоимущей семьи в судебных тяжбах

по решению городского суда я обязана выплатить бывшему мужу (истцу) крупную сумму в размере 123000 т. р. имеет ли мой статус малоимущей семьи в суде (все мои счета заморожены) заранее спасибо! ч уважением Ирина

брали ссуду в размере 400000 тыс рублей. совместно выплатили 160 тыс а 240 тыс суд пополам присудил обоим. но платил он потому что решение было вынесено без представителя сбербанка, по крайней мере так сказали приставы. он теперь когда он выплатил всю сумму он подал соответственно в суд. заморозили все счета в том числе и соц. карту на которую приходят алименты на старшего сына и субсидии! наняла адвоката он сказал суд будет 28 ноября. все вышеизложенное я написала из письма от суда (определение). и я не в коем разе не думала что если человек (семья) малоимущие то не обязательно отдавать долги. мне просто интересно будут ли иметь значение обстоятельства (2 сына на иждивении (один от него) и статус малоимущей.. официальный доход 15 тыс рублей

и могу ли я написать заявление на рассрочку выплаты долга?!

Наталья Петрова

Нет, не имеет. вы полагаете, что если гражданин малоимущий, он может безнаказанно не отдавать долги?

Екатерина Молодова

Решение суда уже есть, значит статус ваш суд не принял во внимание. Если есть возможность оттянуть выплаты то пишите аппеляцию. Если проиграете то по исполнительному листу платить придеться. Напишите 2 заявления в суд на рассрочку выплаты долга и на уменьшение исполнительского сбора. Если на ваши счета приходят детские деньги или другие социальные выплаты, то пишите суд. приставу заявление на каких счета они перечисляются, чтобы он их не арестовывал.
Интересно, а почему такая большая сумма. Что был за иск? Можно подробнее?