Лев Слонимский

какими магическими или лечебными свойствами обладает чертополох

Зе
Земфира

Я специально оставляю несколько растений при прополке или сажаю, если не появляются сами - для "глазастых" соседей. Эффект потрясающий, лучше любой экзотики!! ! Все спрашивают, а что это? , зачем? , почему? , а что это за примета? . И даже самому становится интересно. Ну па если о магических свойствах, то думаю, что это легенда, заложенная в самом названии растения - РАЗГОНЯТЬ И ПОЛОХАТЬ (ПУГАТЬ) ЧЕРТЕЙ!

Жанна Водяницкая

Бесплатное иголка укалывание

Aigul Chonorova

Вам в раздел Неопознанное! Здесь о магии не говорят. Лечебные - очень поверхностные, общие. У него съедобный корень с кучей витаминов, можно есть сырым или вываривать. Но какой-то особенной лечебной эффекты от него не будет.

Victori Ice

Отпугивает нечисть... и меня заодно, уж больно колюч, зараза, хотя красив, но расплодится- мало не покажется

Александр Карлов

Чертополохов много видов, вот например татарник --в малых дозах---возбуждают центральную нервную систему, в больших---угнетает. , увеличивает силу сердечных сокращений, суживают переферические сосуды, повышает артериальное давление, повышает тонус гладкой мускулатуры, усиливает диурез, , обладает кровоостанавливающим и бактерицидным действием
А в народной медицине --от злокачественных опухолей и для лечения гнойных ран, в некоторых странах и врачи рекомендуют после удаления опухолей, при раке кожи, язвах, волчанке, скрофулезе.

Ксения

Чертей отгоняет.

Ekaterina Gridneva

Чертополох (цветы) сушат, кладут в плошку, разжигают, притушивают и полученным от горения дымом окуривают помещения, особенно, по углам, от нечистой силы. Начинать надо с правого крайнего угла и дальше продвигаться против часовой стрелки по всем комнатам. После окуривания сбрызгивают святой водой.

Сергей Бар

Ежегодно обновляю веточку чертополоха над входной дверью-бабуля научила, а мне не в тягость...