Михаил Шаров

Уронил телефон в Адриатическое море, найти его в воде удалось только через час. Что можно сделать для спасения телефона?

Татьяна Пепелина

Сразу вытащить аккумулятор.
Подержать в большой кастрюле пресной водой, желательно помешивать – чтобы вымылась соль.
Потом пусть дня три полежит на батарее,
но надежды у меня нет.

Во времена СССР радиоприёмник, утонувший в пресной воде, достаточно было просто высушить (два-три дня на батарее) , и после этого благополучно нормально работал – такой эпизод есть в книге «Десять писем робинзону» (про туриста) .

А с сотовым телефоном.. .
Мы с матерью в дождливую погоду сходили за грибами,
и мать свой сотовый (в мягком дерматиновом футляре) положила в корзину на мокрые ветки с листьями, лежавшие поверх грибов.
В ремонтной мастерской ей сказали:
– Если бы телефон попал в чистую воду (без примесей) , то его можно было бы высушить (см. выше: три дня на батарее) , и он бы работал.
Но чистой воды в природе не бывает, поэтому придётся покупать новый телефон.

Ольга

Нужно срочно прополоскать его в Балтийском море.