Две поломки - два ремонта, теперь третья поломка, магазин отказывается вернуть деньги и требует третий раз ремонтировать

Телефон ломался два раза за пол года, его чинили официалы, сегодня он сломался в третий раз за два мес до конца гарантии, магазин отказывается вернуть деньги и требует ремонта третий раз. По закону я имею право сдать телефон?

"По закону я имею право сдать телефон? "
- Вы можете хоть 10 раз ремонтировать, а обстоятельство, упомянутое в ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП, дающее вам право предъявить иное требование, нежели о ремонте, может и не наступить.

Что там у вас - непонятно.
Пишите подробнее. Какой мобильник, какой гар. срок, какие недостатки устранялись ранее, есть ли по ним бумага с информацией из ч. 3 ст. 20 ЗоЗПП, какие сроки предыдущих ремонтов, какой недостаток сейчас и т. д. и т. п.

Другие вопросы из категории «Административное право»