Наталия Килина

Я заметила что состояние счастья испытываю всегда в период вне работы или иной деятельности, значит, я счастлива от (вн)

безделья?) ) и вообще, зависит ли то, в каком состоянии человек обычно бывает счастлив от того, что ему на самом деле нравится делать?

Иногда говорят: я счастлив заниматься любимым делом и испытывают счастье именно в момент самого занятия им, а иногда говорят: я счастлив заниматься любимым делом и испытывают счастье в моменты после работы, отдыха, просто осознавая что у них есть это дело, но не занимаясь им в данный момент. Вот где здесь правдивей самому себе?

Лариса Калмыкова

Задумался.. . )
Получается абсолютное счастье = абсолютный покой. )

Дмитрий Мельников

В общем-то Редькин был неплохим человеком, очень трудолюбивым, очень упорным, начисто лишенным корыстолюбия. Он проделал громадную работу, собравши гигантскую коллекцию разнообразнейших определений счастья. Там были простейшие негативные определения ("Не в деньгах счастье"), простейшие позитивные определения ("Высшее удовлетворение, полное довольство, успех, удача"), определения казуистические ("Счастье есть отсутствие несчастья") и парадоксальные ("Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются").
Магнус Федорович положил на стол коробочку с ключом и, недоверчиво глядя на нас исподлобья, сказал:
-- Я еще одно определение нашел.
-- Какое? --спросил я.
-- Что-то вроде стихов. Только там нет рифмы. Хотите?
-- Конечно, хотим, --сказал Роман.
Магнус Федорович вынул записную книжку и, запинаясь, прочел:
Вы спрашиваете:
Что считаю
Я наивысшим счастьем на земле?
Две вещи:
Менять вот так же состоянье духа,
Как пенни выменял бы я на шиллинг,
И
Юной девушки
Услышать пенье
Вне моего пути, но вслед за тем,
Как у меня дорогу разузнала.
-- Ничего не понял, --сказал Роман. --Дайте я прочту глазами.
Редькин отдал ему записную книжку и пояснил:
-- Это Кристофер Лог. С английского.
-- Отличные стихи, --сказал Роман.
Магнус Федорович вздохнул.
-- Одни одно говорят, другие -- другое.
-- Тяжело, --сказал я сочувственно.
-- Правда ведь? Ну как тут все увяжешь? Девушки услышать пенье.. . И ведь не всякое пенье какое-нибудь, а чтобы девушка была юная, находилась вне его пути, да еще только после того, как у него про дорогу спросит.. . Разве же так можно? Разве такие вещи алгоритмизируются?
-- Вряд ли, --сказал я. --Я бы не взялся.
-- Вот видите! --подхватил Магнус Федорович. --А вы у нас заведующий вычислительным центром! Кому же тогда?
-- А может, его вообще нет? --сказал Роман голосом кинопровокатора.
-- Чего?
-- Счастья.
Магнус Федорович сразу обиделся.
-- Как же его нет, --с достоинством сказал он, --когда я сам его неоднократно испытывал?
-- Выменяв пенни на шиллинг? --спросил Роман.
Магнус Федорович обиделся еще больше и вырвал у него записную книжку.

Карина Герасимова

...когда человек не способен контролировать свой ум, то счастьем становится само отсутствие мыслительной деятельности... и не важно, как это состояние достигается... любимым занятием или алкоголем... многие люди упускают большую часть жизни, считая работу необходимым злом... на самом деле работа-обширнейшее поле для самосовершенствования физического и духовного...))

Санжар Сагындык

Здравствуйте! Думаю, тут никак не угадаешь : причины счастья различны, но несомненно одно, когда человек не только испытывает радость, но и доволен -такое состояние он называет счастьем ...Вот только, что назвать довольным ; Любимую женщину или любимую работу, любимую музыку или любимую еду - Употребление в общении таких определений Как Любовь, Счастье - приводит к условности этих слов, в зависимости от обстоятельств их применения !!!)))