Евгений Кучеров

если в квартире прописаны 3-е, двое из них не платят. может ли через суд разменять квартиру и приватиз. в трех частях?

Кирилл

Все трое наниматели с равными правами и обязанностями. На основании наличия долга никто ничего разменивать не будет - долг никуда не денется.
Принудительный размен по суду возможен в отношении неприватизированного жилья. Для этого инициатор размена обязан сам предоставить остальным нанимателям варианты размена, которые будут также неприватизированы и не будут нарушать права данных лиц (район, метро, этаж, метраж и т. д. - не хуже) .
Разменять трешку можно в лучшем случае на две однушки - кто же на это согласится?