Вусал С

Как ведет себя машина с АБС? чисто по ощущениям, чем это отличается от обычного торможения зимой к примеру?

ну предположим-если тормозим с АБС машина резко встанет, как вкопанная, или может в процессе торможения свист тормозов или еще чего?))

Zzz

Это отличается тем, что никогда не знаешь где именно остановится машина с АБС.

Денис Максимов

Если ты хорошо чувствуешь машину то ну его это абс, тормозить надо за ранее как на плохих тормозах на классике, зимой очень мешает без него ты сам решаешь когда отпустить, а тут он за тебя поэтому нужно тормозить за ранее.

Ан
Анастасия

то что тормозить нужно не прерывистым нажатием на педаль тормоза а плавно и до упора

Андрей Рыбин

ну не шатает из стороны в сторону

ОК
Олег Клавцен

при торможении и при съезде на обочину одновременно, сцепление колес с дорогой у левой и правой стороны разное. т. к разное покрытие. вот в этот момент и срабатывает блокировка. это чувствуешь даже ногой-педаль тормоза заметно дергается. и ненадо ждать зимы чтоб проверить как абс работает.

Nur Smanaliev

Чтобы колёса при торможении не блокировались (в этом случае увеличивается тормозной путь) , ситсема АБС тормозит прерывисто, часто увеличивая-уменьшая усилие на колодках. Это ощущуется треском и как-бы лёгким дрожанием педали тормоза. С АБС машина никогда не тормозит "в юз", оставляя на асфальте чёрные следы от покрышек.

Андрей Козловцев

Торможение лучше просходит. АБС не дает вам заблокировать колеса при резком торможении. АБС также начинает издавать характерный хруст при гололеде.
На машинах без АБС такое торможение выполняется ступенчато, т. е. нажал сильно, отпустил, опять нажал (при этом давление на педаль уменьшаем).