Владимир Михальченков

Сопромат. Какая из двух конструкций прочнее? (будет меньше провисать посередине)?

Боковые стороны фермы жестко крепятся к столбам, средняя стойка опоры не имеет. Нагрузка (сила тяжести сверху вниз) - равномерно распределена по всей площади фермы .

Людмила Нестерова

Конструкции равнозначны.
Усилия в стержнях будут равны, но в раскосах различаться по знаку.
На первой картинке в раскосах растягивающие усилия.
На второй - сжатие.

Татьяна Мурашова

Вторая. Усиляющие диаганальные балки у нее будут опираться на столбы. А у первой они только утяжеляют конструкцию.

Kati Проистина-Абсалямова

Конечно, вторая. Нагрузка распределяется на диагонали.

Мм
Ммммм

Конечно первая.

Dima Bakashov

конечно первая

На
Надюшка

На втором фото убрать вертикальную середину, будет правильно.

Суманбар Жамбилова

оу! А Вы делаете успехи! Только сила тяжести не может быть нагрузкой, нагрузка - собственный вес. Но уже хорошо, что узнали про термин *равномерно-распределенной нагрузки*. Еще денек и будете правильно изображать на схеме опоры этой Вашей рамы. И уберите ноги! А то пишете одно, а рисуете другое! Нырните в главу учебника, неужели тяжело? и узнайте как правильно изображаются на схемах некоторые узлы, двоечница