Владимир Романов

я в резьбах и гайках не особо разбираюсь. в их числовых значениях. Вн..

вот гайка крепления генератора и она же такая же гайка крепления штанги стабилизатора. вот когда это прикручивают на заводе, у них свои оригинальные болты и гайки? или они отличаются просто размерами? то есть гайка не похожа немного на ту которая стояла с завода. это ничего страшного? может у них там сплавы какие нибудь на заводе более прочные?

Болуш Кадыров

В данном конкретном случае не критично, можно менять местами. Только убедительно советую смазать болты по всей длине графиткой (не только резьбу) . И там и там резьба М12х1,25. Лучше, конечно, ставить с тефлоном. Недопустима самодеятельность с болтами (и гайками) в КШМ двигателя, коробке, силовых агрегатах и т. п. , не зря там маркировка на шляпках болтов.
Ещё бывают с покрытием (обычно цинковым) и без ("чёрные"). Первые просто меньше ржавеют.
Не советую близко к машине подпускать гайки и особенно болты из торговых точек "Крепёжные изделия", как бы они ни блестели. Металл сырой и мягкий. Начиная с М10 у них и шаг крупный.

Ольга Зайцева

Сплавы одинаковые. Нужно смотреть что бы, если стоит самоконтрющаяся (с нейлоновой проставкой) , обычную не поставить.

Ксения

теоретически они могут быть разными (сплав, способ обработки) это может сказаться на ее прочностных характеристиках (ну например при каком усилии резьба разрушиться и гайка превратиться в муфту)

очевидно что для крепления деталей подвески гайка должна быть "крепче" чем для навесных агрегатов двигателя

по факту - хз. если ооочень заморочиться, то наверное, можно найти каталог всех деталей авто, выбрать там нужные гайки и сравнить маркировку

R A

1 в автомобильной промышленности применяют ТОЛЬКО 3 шага резьбы - 1,0 1,25 1,5
2 Каждая гайка, болт выполняют свою функцию и работает с разными металлами и в разных условиях (тряска, вибрация, излом, срез, температурные перепады, ростяжение....) . потому могут быть самоконтрящимеся, с шайбой, с рифленной шайбой, каленые, луженые, простые ...Для этого есть КБ и есть стандарты применяемости .

Алевтина =)

Еси тока сплав говна и ржавчины. В этом и есть русский митал. Че там спутаишь-та ?

Федор Пинков

Ставь, ничего страшного.

Сергей Попов

У гаек и болтов помимо размера еще существует шаг резьбы. Не помню точно какой диаметр, но шаг должен быть 1,25.Допустим гайка М8х1,25

Just-Do It

На гайке кроме внутреннего диаметра смотри на каком расстоянии витки резьбы друг от друга (шаг резьбы) . Если диаметр и шаг совпадают, то можно ставить.