Настенька Бурсикова

купила б/у авто с номерами (не транзит) сколько с ними можно ездить?

Тавриз Аббасов

С момента покупки у нового владельца с 01.01.2012 есть 10 законных дней для оформления страховки ОСАГО (Закон об ОСАГО, новая редакция, ст. 4, п. 2). И т. к. сейчас страховку ОСАГО без действующего еще хотя бы один день талона ТО (или диагностической карты) не оформляют, то в этот срок надо пройти техосмотр (если Вам надо) , оформить страховку и далее поставить авто на учет. Ездить в это время можно по ДКП и ПТС. Правда, есть риск - в случае ДТП, не имея страховки, платить из своего кармана. Поэтому лучше оформить страховку как можно быстрее.
А насчет 30 дней - это у прежнего владельца есть возможность снять авто с учета со своего имени принудительно - если новый владелец в течение 30 суток авто на себя не перерегистрировал. Тогда по его заявлению и ДКП авто снимается с учета, и новый владелец остается с авто на подложных номерах. Что чревато лишением прав.