Татьяна Брикова

Кто знает рецепт японского омлета тамаго и сам умеет готовить?

Ок
Оксана

Тамагояки традиционно готовится на широкой сковороде прямоугольной формы, однако в отечественных условиях приготовление японского омлета возможно и на обычной круглой сковороде с тефлоновым покрытием.

Классический японский омлет готовится из яиц, японского сладкого вина (мирин) , соевого соуса, сахара. Также нередко в японский омлет добавляют особый японский бульон даси. В домашних условиях мирин можно заменить рисовым уксусом, а бульон даси — любым доступным бульоном, например, куриным или рыбным.

Предлагаем вашему вниманию один из многочисленных рецептов японского омлета.
Японский омлет

Для приготовления японского омлета Вам понадобится:
яйца — 6 шт.
сахарная пудра — 0,5-1 ст. л.
соевый соус — 1 ст. л.
японское вино мирин — 2 ст. л.
растительное масло для жарки

Приготовление

Яйца разбить, вылить в миску, слегка перемешать вилкой, но не взбивать.

В яичную массу добавить мирин, соевый соус, сахарную пудру (для получения более сладкого вкуса нужна 1 столовая ложка, для менее сладкого омлета достаточно половины столовой ложки) . Готовая масса для омлета должна получиться однородной.

На разогретую сковороду добавить растительное масло и хорошенько его прокалить. Затем на сковороду вылить небольшую часть яичной массы, чтобы она тонким слоем покрыла дно.

Когда слой омлета подрумянится с нижней стороны при помощи японских палочек (хаси) , нужно свернуть его рулетом, а на освободившееся место налить еще немного яичной смеси.

Далее нужно вновь свернуть омлет рулетом и вновь налить на сковороду немного яичной смеси. Продолжать нужно до тех пор, пока вся яичная смесь не будет вылита на сковороду.

Готовый японский омлет получается слоеными. Он подается к столу охлажденным и разрезанным на кусочки.

Андрей Рыбин

Я делаю так - яйца (6 штук) , сахар - 1 ст. ложка, рыбный соус - 1 чайн. ложка.
Жарю тонким слоем, потом скручиваю в рулет.

Оксана Радько

я тоже делаю так же сварачиваю в рулетики.

Дмитрий Ставцев

Сначала мы готовим нашу смесь, для этого нужно - 10 яиц, стакан японского вина мирин, 45 граммов сахара, пол чайной ложки соевого соуса, щепотка соли.

В глубокую посуду разбиваем яйца, наливаем вино, добавляем сахар, соевый соус и соль - все перемешиваем.

Теперь смазываем специальную прямоугольную сковороду маслом, разогреваем, пока масло не задымится и начинаем поварешкой ровным слоем наливать нашу смесь. Пока омлет будет жариться, он может вздуваться, поэтому эти пузырьки нужно протыкать палочками. После того как омлет прожарится его нужно завернуть палочками три раза, а на пустое место опять доливаем яичную смесь, жарим и опять заворачиваем и так, пока все не закончится. Затем наш слоеный омлет немножко дожариваем и убираем на тарелочку. Японский омлет томаго готов!