Дмитрий Головкин

цифра ,,6,7" что обозначает в русских сказках?

Ел
Елена

Символика чисел характерна для ранней стадии развития человечества, начиная с родового общества. Людям свойственно верить символам. Числа, как и символы, всегда притягивали своим скрытым смыслом, важным для человека значением.
С появлением чисел получили распространение символика и нумерология. Числа как символы всегда притягивали своим скрытым смыслом, важным для человека значением. Символика чисел известна нам с давних пор.

Числа широко употребляются в сказках, как русских, так и зарубежных. Часто встречаются троекратные повторы, семь братьев – герои различных сказок.
Многие люди относятся к сказкам очень несерьезно.У них сказки действительно обычное развлечение. Чего не скажешь о сказках России. В наших сказках детям рассказывают доступным языком о том, что хорошо, а что плохо. Учат, как правильно нужно жить, как относиться к людям. Так и должно быть.

Считалось,что числа четыре и шесть самые несчастливые. Примета эта пришла к нам еще с тех времен, когда Новый год отмечался не 1-го января, а 1-го сентября. Декабрь и февраль считались, соответственно, 4-м и 6-м месяцами. Именно на эти месяца приходятся самые большие церковные посты. В те давние времена пост соблюдался очень строго. Считалось, что даже младенцев нельзя кормить грудью. В такое время умирало очень много и детей, и взрослых.
В сказках с этими цифрами связаны не очень хорошие события. Если мужику в сказке загадывали 4 загадки и ответ нужно дать в течение четырех дней – это к беде. То же самое касается и шестерки. Многие принцы, которые пытались спасти свою невесту от злых сил, погибали именно на шестом препятствии.
Число 6 встречается в русской мифологии,народных сказках, значительно реже других....
Так, ученые говорят о "громовом знаке", посвященном древнеславянскому богу грозы (в качестве которого выступали как Перун, так и Роз) и представляющему собой как шестилучевую звезду, вписанную в окружность, так и знак в виде колеса с шестью спицами. Также число шесть считается дьявольским числом

Число семь символизировало целостность мироздания и опиралась не только на языческую, но и на православную числовую символику. Число семь- символ святости, здоровья, разума. Символ тайны и тайного мистического знания. то есть семь? Семь дней недели, семь тонов музыкальной шкалы, семь добродетелей, семь смертных грехов. Чувственное выражение всеобщего порядка (семь цветов радуги и семь небес).
В Число 7 – это спасение. Семерка всегда считалась очень счастливым числом. Вот и в русских народных сказках, спасти ситуацию может именно семилетняя девочка. Вспомните, хотя бы, цветик-семицветик. Девочка загадывала все что хотела, и только последний лепесток оказался правильным. Вернее, даже не так. Девочка только с седьмого раза смогла загадать действительно правильное желание, благодаря которому мальчик получил исцеление. В русских народных сказках, семерка символизирует познание истины, учит такой пословице, как «семь раз отмерь, и только один раз отрежь».
7 - одно из ряда священных чисел (3, 7, 12, 60). «Это число поистине вездесущее, коренное среди чисел предвечных. Оно символизирует тайну, а также изучение и знание, как путь исследования неизвестного и невидимого». В традициях Древней Руси число 7 применялось в колдовстве и заклинаниях.
Число, обозначающее почти всегда положительные моменты жизни людей, считалось символом святости у многих народов.

«В одном месте у мужика было семь сынов, семь Симеонов – все молодец молодца лучше, а такие лентяи, не работники – во всём свете поискать» («Семь Симеонов»).

Число 7 – это не только святое число, но и символ разума..
В Библии и другой религиозной литературе: 7 даров святого духа, триединство Бога.

http://nsportal.ru/ap/literaturnoe-tvorchestvo/library/issledovatelskaya-rabota-volshebnye-chisla-v-proizv6edeniyakh-us
http://sueveriya.ru/archives/790
http://nsportal.ru/ap/drugoe/library/chisla-v-russkikh-narodnykh-skazkakh