ДГ
Дмитрий Головкин

цифра ,,6,7" что обозначает в русских сказках?

Ел
Елена

Символика чисел характерна для ранней стадии развития человечества, начиная с родового общества. Людям свойственно верить символам. Числа, как и символы, всегда притягивали своим скрытым смыслом, важным для человека значением.
С появлением чисел получили распространение символика и нумерология. Числа как символы всегда притягивали своим скрытым смыслом, важным для человека значением. Символика чисел известна нам с давних пор.

Числа широко употребляются в сказках, как русских, так и зарубежных. Часто встречаются троекратные повторы, семь братьев – герои различных сказок.
Многие люди относятся к сказкам очень несерьезно.У них сказки действительно обычное развлечение. Чего не скажешь о сказках России. В наших сказках детям рассказывают доступным языком о том, что хорошо, а что плохо. Учат, как правильно нужно жить, как относиться к людям. Так и должно быть.

Считалось,что числа четыре и шесть самые несчастливые. Примета эта пришла к нам еще с тех времен, когда Новый год отмечался не 1-го января, а 1-го сентября. Декабрь и февраль считались, соответственно, 4-м и 6-м месяцами. Именно на эти месяца приходятся самые большие церковные посты. В те давние времена пост соблюдался очень строго. Считалось, что даже младенцев нельзя кормить грудью. В такое время умирало очень много и детей, и взрослых.
В сказках с этими цифрами связаны не очень хорошие события. Если мужику в сказке загадывали 4 загадки и ответ нужно дать в течение четырех дней – это к беде. То же самое касается и шестерки. Многие принцы, которые пытались спасти свою невесту от злых сил, погибали именно на шестом препятствии.
Число 6 встречается в русской мифологии,народных сказках, значительно реже других....
Так, ученые говорят о "громовом знаке", посвященном древнеславянскому богу грозы (в качестве которого выступали как Перун, так и Роз) и представляющему собой как шестилучевую звезду, вписанную в окружность, так и знак в виде колеса с шестью спицами. Также число шесть считается дьявольским числом

Число семь символизировало целостность мироздания и опиралась не только на языческую, но и на православную числовую символику. Число семь- символ святости, здоровья, разума. Символ тайны и тайного мистического знания. то есть семь? Семь дней недели, семь тонов музыкальной шкалы, семь добродетелей, семь смертных грехов. Чувственное выражение всеобщего порядка (семь цветов радуги и семь небес).
В Число 7 – это спасение. Семерка всегда считалась очень счастливым числом. Вот и в русских народных сказках, спасти ситуацию может именно семилетняя девочка. Вспомните, хотя бы, цветик-семицветик. Девочка загадывала все что хотела, и только последний лепесток оказался правильным. Вернее, даже не так. Девочка только с седьмого раза смогла загадать действительно правильное желание, благодаря которому мальчик получил исцеление. В русских народных сказках, семерка символизирует познание истины, учит такой пословице, как «семь раз отмерь, и только один раз отрежь».
7 - одно из ряда священных чисел (3, 7, 12, 60). «Это число поистине вездесущее, коренное среди чисел предвечных. Оно символизирует тайну, а также изучение и знание, как путь исследования неизвестного и невидимого». В традициях Древней Руси число 7 применялось в колдовстве и заклинаниях.
Число, обозначающее почти всегда положительные моменты жизни людей, считалось символом святости у многих народов.

«В одном месте у мужика было семь сынов, семь Симеонов – все молодец молодца лучше, а такие лентяи, не работники – во всём свете поискать» («Семь Симеонов»).

Число 7 – это не только святое число, но и символ разума..
В Библии и другой религиозной литературе: 7 даров святого духа, триединство Бога.

http://nsportal.ru/ap/literaturnoe-tvorchestvo/library/issledovatelskaya-rabota-volshebnye-chisla-v-proizv6edeniyakh-us
http://sueveriya.ru/archives/790
http://nsportal.ru/ap/drugoe/library/chisla-v-russkikh-narodnykh-skazkakh

Похожие вопросы
похожие сказки русских и иностранных авторов. Напишите сказки и авторов
В каких русских народных сказках есть волшебная цифра 3? Придумайте стихотворение про эти сказки!
помогите со сказкой. помогите придумать русскую народную сказку, но только ее мысль
что в русском языке обозначает цифра 4
что такое русская народная сказка?
Аккумулятор для автомобиля 55D23L65Ah . что обозначают эти цифры. что обозначают эти цифры
какие сказки шарля перро похожи на русские народные сказки?
идентификатор то обозначают эти цифры 63603974746135. не пойму что обозначают эти цифры
посоветуйте красивые русские сказки Какие на ваш взгляд красивые русские сказки
Сказка, это русская фантастика?