Маруся Иванова

подскажите: . что такое ДИОГНОСТИКА КОМПЬЮТЕРА?

Антон

проверка железа на работоспособность

Анастасия Москвичева

ну типо проверка компьютера подключено ли все интернет и все такое ну и про вирусы тоже

Роман Коваленко

Исправление ошибок или опции поменять

Ольга Метелькова

Диагностика компьютера – это заблаговременная забота о состоянии ПК, поиск и определение дефектов, а также возможностей восстановления и улучшения его работоспособности. Причин выхода оборудования из строя множество: некорректное выключение, вредоносное ПО, отсутствие необходимых драйверов, неправильная работа с какими-либо программами и т. д. Для обнаружения проблемы порой достаточно всего одного взгляда, но чаще всего необходимо наличие специальных программ (показывающих установленные устройства, драйверы, программы, конфигурацию) , знаний, навыков и квалификации.

Чем сложнее проблема, тем труднее диагностика компьютера. Только корректное тестирование компонентов и сравнение результата с эталонными значениями способно точно подсказать пути решения задачи восстановления системы.

Все неполадки можно разделить на программные и аппаратные. В первом случае виновником выхода машины из строя становится программное обеспечение, во втором – проблемы с комплектующими (жестким диском, материнкой, видеокартой, блоком питания и т. д.) .

Диагностика компьютера подразумевает проверку множества компонентов: устройств вывода изображения и чтения носителей информации, основных компонентов материнской платы, систем охлаждения, жесткого диска, оперативной памяти и др. Цена диагностики варьируется, в зависимости от поломки и объема работ.