Андрей Савченко

Скажите а в чем разница между " Дарственной" и "Завещанием"? и какие еще есть формы передачи собственности???

Отчим хочет переписать на меня свои 2 комнаты в коммуне, сказали если он напишет "дарственную", то у него снимут льготы по коммунальным платежам, а если он напишет "завещание" то льготы останутся в силе, НО тогда в случае его смерти на его жилье могут претендовать его дети ( один сын родной, второй приемный) оба сына с ним не общаются, не помогают. Посоветуйте что делать в этой ситуации?? ? Отчим хочет что бы жильё досталось мне одному.

Па
Павел

Если такой пушистый, то оформи Договор пожизненной ренты, договор пожизненного содержания с иждивением
http://www.msgr.ru/renta/

Галина Тюрина

На усмотрение отчима! Для вас, конечно же, лучше дарение ! 🙂

Катерина

Завещание можно оспорить другими родственниками, а дарственную нет. Если завещание то там кажется потом надо будет платить, а на дарственной нет.

Catherine

Дарственная-Вы сразу после регистрации становитесь Собственником, оспорить практически невозможно 🙂
Завещание- вступает в действие после смерти, в любой момент можно отменить, переписать (Вы и знать не будете) , после смерти можно ОСПОРИТЬ и ещё есть ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ доля 😞
Есть ещё такая форма как РЕНТА (договор пожизненного содержания с иждевением) , но здесь тоже много подводных камней.. .
Так что оформляйте ДАРственную, пока Отчим не передумал!! !
Если он будет зарегистрирован, то ЛЬГОТЫ по оплате ЖКУ СОХРАНЯЮТСЯ 🙂

Р@
Рррыся @}->

Самое выгодное для Вас-договор дарения. Но предлагаю, если льготы снимут-доплачивать разницу отчиму. Для Вас, я думаю, это будет необременительная сумма, а на кону-2 комнаты
И еще, чтобы потом, возможно его родня не попыталась оспорить дарение на основании того, что папа был не в себе, когда подписывал договор, желательно на день подписания договора получить справку от психиатра из ПНД, что на сегодня отчим в здравом уме и ничего не мешает ему совершить сделку.

Светлана

Оформлять дарственную, платежи минимальные, собственность переходит сразу

Андрей Холлей

Это совершенно разные виды перехода права собственности на имущество. Самое существенное отличие - момент возникновения права собственности у приобретателя

Наталья Белякова

Я согласна с Ярославом лучше всего договор дарения чем завещание которое могут оспаривать другие лица

Рамиз Назаров

Опять та же проблема. Оспаривается и завещание и дарение. Результат оспаривания от формы сделки не зависит. Ответ давался день назад. Лень посмотреть ответы?

Александр Гагарин

ну оформите ренту. никто не оспорит....

Лила Солопова

Ну неее... пардон муа... вы же будете собственником... поэтому вы и должны оплачивать коммуналку... Что вам мешает это делать?...

Ольга Трушкова

Льготы для отчима останутся, если только он напишет завещание. Любое отчуждение недвижимости при жизни лишит его льгот. Однако, при переходе права собственности к Вам, Вы обязаны нести все расходы, связанные с владением и использованием жилого помещения. Или Вы хотите стать собственником, а расходы возложить на отчима?