Дима Килигин

Щенку московской сторожевой 4,5 мес. Очень дружелюбный, всем рад. Когда это пройлет?

Александр

Если в ПРЕДКАХ щенка МОСКОВСКОЙ СТОРОЖЕВОЙ более 50% СЕНБЕРНАРЫ то и взрослым будет "очень дружелюбный". по отношению к посторонним людям. СЕНБЕРНАРЫ - СПАСАТЕЛИ людей из под снега.

Роман Фамилия

Начните сейчас ходить с ним к кинологу. С года начните ходить на ЗСК, там их нацчать различать свой-чужой
А так она ещё маленькая, чтобы проявлять настороженность к чужим людям.
Если хотите его этому научить, то не давайте посторонним людям гладить и угощать собаку, а когда к вам кто-то приходит домой, сажайте щенка на его место - это были советы от кинолога нам (у нас метис вео) думаю они не очень различаются)
у нашей правда другая проблема, мы всех боимся, либо всем рады)

Павел Сатин

Это точно пройдет к году с хвостиком, москвичи вообще взрослеют долго, 4,5 месяца для них - глубокое детство. У меня сейчас уже третья московская сторожевая за мою жизнь, все они добродушные медвежата в младенчестве

Настёнка Милая

Ближе к году, а может и позже. В этом возрасте дружелюбие и любопытство к посторонним говорит о хорошей психике, а истеричный лай наоборот о трусливости.

Анна Симонова

Главное, что не боится, значит психика хорошая. Остальное, если что, исправит кинолог.
Ну и не давайте гладить чужим, сюсюкаться. Прививайте к посторонним равнодушие и лёгкую настороженность.