СВ
Славутинский Виктор

Подскажите пожалуйста! Я ИП стою на ЕНВД.

Сейчас устраиваю к себе на работу человека. Где я его должна зарегистрировать и должна ли я платить подоходный налог за него (13%)?

Андрей Жмырев
Андрей Жмырев

Да обязаны. Если по трудовому договору. Вы должны будите подать список своих сотрудников в пенсионник и встать у них на учёт как работодатель.
Обратитесь к ним они вам сами всё подскажут и формы документов и калькуляцию расчёта где брать. В программе 1С бухгалтерия эти формы есть но всё же вам следует выполнить выше указанные действия. Иначе могут быть штрафные санкции. Или не оформляйте по трудовому договору а используйте разовый договор с соблюдением всех законов.
УДАЧИ !!!

Николай Мартынов
Николай Мартынов

Нанимаете работника: трудовой договор, приказ о приеме на работу, начислили зарплату. От начисленной зарплаты ФСС-2,9%, ПФ-16% страховая часть, 6% накопительная часть (год рождения 1967 и моложе) ; 22% страховая часть (год рождения 1966 и старше ), ФФОМС-5,1%, ФСС несчастные случаи-0,2%. В фонды перечисляите начисленные взносы ежемесячно до 15 числа месяца следующего от расчетного месяца (15 ноября за октябрь, 15 декабря за ноябрь...) Вы должны зарегистрироваться в ФСС, ПФ как работодатель после заключения трудового договора. Лучше в течении 2-3 дней. По окончанию квартала отчетв в ФСС до 15 числа месяца следующего за отчетным периодом, в ПФ отчет РСВ-1 до конца месяца следующего за отчетным периодом, индивидуальные сведения до 15 числа второго месяца после отчетного периода. Лучше найдите кто будет делать и сдавать эти отчеты заплатите 1-2 тысячи. И забудьте до следующего отчета.

Jh
Jh

13% должен платить он + 34% Вы.
Либо оформляйте неофициально, либо пускай он оформляет ИП по УСН, тогда по договору только он платит 6%, а у Вас это проходит как расходы.

Похожие вопросы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если ИП или ООО по виду деятельности подпадает под ЕНВД, но заявление на ЕНВД не под
Подскажите пожалуйста, как сдается отчетность ип при енвд?
1 ИП - 2 магазина. Как платить налоги? ЕНВД
Уважаемые ИП, подскажите как нынче при ЕНВД можно будет возместить или уменьшить налог за счет сумм взносов в пенсионный
Вопрос по оплате налога для ИП с ЕНВД
Подскажите, пожалуйста, как открыть ИП?
изменения по ЕНВД для ИП
есть ли льготы по налогам инвалидам 2 группы. работаю ип на енвд
Вот есть ип есть енвд куда дальше идти
Можно ли вести бухгалтерию от руки ип налогообложение енвд??