Славутинский Виктор

Подскажите пожалуйста! Я ИП стою на ЕНВД.

Сейчас устраиваю к себе на работу человека. Где я его должна зарегистрировать и должна ли я платить подоходный налог за него (13%)?

Андрей Жмырев

Да обязаны. Если по трудовому договору. Вы должны будите подать список своих сотрудников в пенсионник и встать у них на учёт как работодатель.
Обратитесь к ним они вам сами всё подскажут и формы документов и калькуляцию расчёта где брать. В программе 1С бухгалтерия эти формы есть но всё же вам следует выполнить выше указанные действия. Иначе могут быть штрафные санкции. Или не оформляйте по трудовому договору а используйте разовый договор с соблюдением всех законов.
УДАЧИ !!!

Николай Мартынов

Нанимаете работника: трудовой договор, приказ о приеме на работу, начислили зарплату. От начисленной зарплаты ФСС-2,9%, ПФ-16% страховая часть, 6% накопительная часть (год рождения 1967 и моложе) ; 22% страховая часть (год рождения 1966 и старше ), ФФОМС-5,1%, ФСС несчастные случаи-0,2%. В фонды перечисляите начисленные взносы ежемесячно до 15 числа месяца следующего от расчетного месяца (15 ноября за октябрь, 15 декабря за ноябрь...) Вы должны зарегистрироваться в ФСС, ПФ как работодатель после заключения трудового договора. Лучше в течении 2-3 дней. По окончанию квартала отчетв в ФСС до 15 числа месяца следующего за отчетным периодом, в ПФ отчет РСВ-1 до конца месяца следующего за отчетным периодом, индивидуальные сведения до 15 числа второго месяца после отчетного периода. Лучше найдите кто будет делать и сдавать эти отчеты заплатите 1-2 тысячи. И забудьте до следующего отчета.

Jh

13% должен платить он + 34% Вы.
Либо оформляйте неофициально, либо пускай он оформляет ИП по УСН, тогда по договору только он платит 6%, а у Вас это проходит как расходы.