Евгений

Как называются фигуры на стенах. Там скажем спартанские атлеты, которые как бы держут потолок?

Каламкас

атланты (мужчины) и кариотиды (женщины).

Medved

атланты держат небо на каменных руках

Эн
Эндже

Атлант (архитектура) — скульптура в виде мужчины, выполняющая декоративную либо функциональную роль в поддержке перекрытия здания, балкона, карниза, проч.

Алексей Коленков

титан - был такой тип он небо держал на плечах. так что титаны