Женя

А для чего оно нужно вот это - тебя ударили, подставь другую щеку?

Нет, ну может быть есть в этом какой-то особый метафизический смысл? Ведь можно не отвечать, а просто уйти в сторону? А то какой-то мазохизм получается, разве это и есть модель совершенного человека?

Екатерина Болотова

Глупость все это...

Алексей Молчанов

А чяво. Всё время по одной херачить ((((

Юлия Слышкова

конечно в этом особый смысл. и что бы понять это надо быть на каком то ином уровне сознания бытия совести если хотите. "Возлюби врага своего " это ведь не каждому дано правда ведь. смысл возможно в том что бы не уподобится врагу своему.

Сергей Селиванов

Подставь, НО НЕ ДАЙ ПО НЕЙ УДАРИТЬ И БЕЙ В ОТВЕТ! Это продолжение поговорки, которое сейчас забыли...

Галина Тихонова

Читал где-то забавнейшую мысль, что в данных строках описан прием самообороны, при котором Вы поворотом головы уходите от удара, а нападающий теряет равновесие и падает )

Яна Верховцева

Библейские Веры:

- еврей язычник Моше: Ветхий Завет: Рай есть, - где-то… : ВСЕ равны будут на Страшном Суде: =>
Равенство всех евреев перед Б-гом =>
нет наместников Б-жьих либо все (евреи) наместники … => иудаизм: Шабат.
Шабат= «что такое хорошо, и что такое – плохо» .
Критика: все евреи – богоизбранны… шовинизЪм, однако.
Практика ритуалов со свечами и преклонения перед положением звёзд = язычество…
Плюс: Вера в светлое будущее = Рай.
Минус: шовинизЪм => нацизм, однако.

Дорога к Раю:

- еврей иудей Иегошуа: реформатор иудаизма:
ВСЕ равны будут на Страшном Суде =>
Равенство всех народов перед Богом =>
нет Богом избранных народов => христианство.
Критика: неск-ко божеств в одном лике, или многоликое одно божество = язычество, однако…
Плюс: интернационализм.
Минус: Не суди, да не судим будешь => по сию пору ведутся диспуты – подставлять вторую щеку, или как?

- араб христианин (по сути) Магомед: реформатор христианства:
Неизбежность Справедливого Страшного Суда =>
Право на справедливый Суд здесь и сейчас => Шариат
Шариат= УК и ГК «в одном флаконе» = «Суров закон, но зато он - Закон» ,
(обязательный для ВСЕХ верных мусульман, пАчему-то) .
=> прямое провозглашение «Руководящей роли» церкви над об-вом, гос-вом… => ислам
Критика: запрещено изображение любого лица (см. критику христианства)
Плюс: ВСЕ мусульмане равны перед Судом Шариата, и «где-то там… на небесах» .
Смерть в бою – как почесть. Никаких диспутов.
Минус: ВСЕ неверные – или рабы или мертвы… (вариант истинной богоизбранности…) .
Никаких диспутов – смерть неверным!

В наст время библейские Религии имеют в своих рядах ортодоксов и массу реформаторов…
- социал - христианство: Великая французская революция: социализм =>

Романтики интернационал - социализма (Коммунизма) :

Кабэ (братство + обобществление =К.) ;
Вейтлинг (отверженные люмпены = этически сентиментальный=К.) ;
Дезами, Пилло, Лаготьера (материалистический К.) ;
аббаты Констан, Дюмениль и Эскирос (религиозно-мистический К.) .

- Маркс: Творчески переработанные идеи своих предшественников => «Капитал»
К. = соц-изм для только Одного класса – гегемона.
В предисловиях (многочисленных) – старательно открещивается от социал – христианства.
Старательно акцентируя док-во своей теории ссылкой на теорию эволюции. В духе того времени.

(Союз пролетариев Всех стран + власть одной Партии => историческая Неизбежность К.) => научный К. = марксизм:
Союз пролетариев = КомИнтерн.

Заметьте, власть одной Партии (гегемона) , - оч-чень похоже на власть одной Веры, Религии.
Понятие б/избранности заменено понятием «исторической неизбежности» .
Та же нетерпимость к инакомыслящим…

К теме:
Шабат => Шариат => Капитал

уберите из "Капитала" "историческую неизбежность", - и, - что останется?
Сказки Кабэ, Вейтлинга, Дезами, Пилло, Лаготьера,
молитвы аббатов Констана, Дюмениля и Эскироса… христианские.

уберите из Корана понятие Шариат, джихад, - и, что останется?
одни молитвы.. . христианские.

Коран, "Капитал" - прямое руководство к действию.
Именно это их отличает от предтечей.
В этом их сила и притягательность.

Однако.
Голод заставил Горбачёва отказаться от железного занавеса =>перестройка.
И, нонче РФ – экспортирует зерно!
Голод заставил Дэн Сяопина отказаться от маоизма => и нонче КНР экспортирует рис!

Очевиден провал теории Маркса…
Социализм (разного розлива) давно построен в нек-рых развитых странах.
Построен без тоталитарно - религиозного преклонения перед исторической неизбежностью, заметьте.

К теме:
Христианство, ислам, марксизм, - интернациональные религии.
История сама поставит на Коране свой жестокий эксперимент.
И результат будет тот же – кровь рекою…

Поднявший меч - от меча и погибнет.. .

Светлана

Для того, чтобы у ударившего проснулась совесть.

Светлана Пономарева

Смирение гордыни.

Андрей Раев

Бойтесь, молитесь, платите, смиритесь.

Дмитрий

наверное смысл в том, что с каждым ударом мы становимся сильнее. Так буквально понимать не нужно...

Дм
Дмитрий

А вы попробуйте подставить другую щёку и, если получится, тогда поговорим о метафизическом смысле. А так, только трёп разводить

Ольга Шутикова

Анекдот в тему.
К хиппарю походят гопники. Бьют по щеке.
-- А ну-ко подставь другую.
Тот подставляет. Ему бьют.
А потом хиппарь говорит:
-- А вот после это Христос ничего не говорил. Он вынимает чугунный пацифик и кладет всех.
Это не такой уж анекдот. Я видел реально такие дела. Один мой знакомый хиппарь, пацан двухметрового роста, вытерпел два удара по морде -- а потом отрихтовал всех.

Ол
Оленька

для послушания - послушными легче управлять.

Альбина Макаренко

подставляют дураки... нельзя же это понимать буквально

Df
Dfbnmmmm

Просто тогда вы ждете второго удара, ставите блок и боковым валите противника с ног.

Анет А

Если серьезно, это аллегорический образ того, как пойти на компромисс, чтобы остановить конфликт (буквально понятая форма применения тоже не исключена) . В ряде случаев (не во всех, конечно) продолжать конфликт бывает очень невыгодно в плане развития того, кто уступает, т к он опускается до уровня агрессора, и если постоянно участвовать во всяких склоках и дрязгах, это явно ведет к деградации личности. Есть в жизни вещи гораздо более интересные и полезные, чем псовая грызня с какими-то дебилами.