И.
Ирина .

Как переоформить участок по договору о купли продаже на бабушку?

заключен договор купли продажи от 1997 года между моей бабушкой и её подругой, ни чего не переоформляли. Подруга бабушки умерла, документов ни каких найти её дочь не может Как переоформить участок по договору о купли продаже на бабушку?

форма дог. к\п свободная ни где не зарегистрирован наследники не против этой продажи

2 3 (12:23) :
Здравствуйте! на ответах вы комментировали мой вопрос

посоветуйте пожалуйста, как быть в данной ситуации?

Неизвестно Неизвестно (12:24) :
Какой вопрос?

2 3 (12:24) :
Как переоформить участок по договору о купли продаже на бабушку?

на что вы мне ответили:
Вы поясните, в какой форме составлен договор и зарегистрирован ли где-нибудь?

Неизвестно Неизвестно (12:25) :
Ну так Вы пояснили?

2 3 (12:25) :
я дал ответ: форма дог. к\п свободная ни где не зарегистрирован наследники не против этой продаж

Неизвестно Неизвестно (12:27) :
Попробуйте осуществить принудительную регистрацию в судебном порядке. Если не получится, придется оформлать наследство на наследников, а потом дарить или продавать бабушке.

2 3 (12:28) :
принудительную регистрацию в судебном порядке, а как это произвести?

Неизвестно Неизвестно (12:30) :
Сначала сдать договор в одностороннем порядке в Росреестр и добиться письменного отказа в гос. регистрации, а затем обратиться в суд с заявлением об обязывании Росреестра зарегистрировать договор.

2 3 (12:33) :
Спасибо вам большое! Значит прилагаться должно: договор к\п; свидетельство о смерти; заявление в суд и пошлина так?

Неизвестно Неизвестно (12:37) :
Наверное ещё выписка из ЕГРП на дом. А запись акта о смерти, если у вас нет оригинала свидетельства, можно через суд истребовать. Главное - заявление правильно составить. Особо указать, что продавец не имел возможности сдать договор на регистрацию по независящим от него причинам - в связи со смертью, но свою волю изъявил в договоре однозначно. А также укажите, что отсутствует спор по поводу дома с наследниками такими - то.

2 3 (12:38) :
Дело в том, что там лишь земельный участок.. .

дочь умершей полностью содействует с нами

Неизвестно Неизвестно (12:39) :
Ну тогда на участок, разницы нет

Jamal Bro

Возможно уже на бабушку переписан. надо узнать на ком стоит. если это в село в сельсовете. ранее возникшее право возникло на состояние на момент выхода ФЗ 122 от 1997г.

Сергей Сафонов

Вы поясните, в какой форме составлен договор и зарегистрирован ли где-нибудь?

Артур Нагай

Если собственность не зарегистрирована на Вашу бабушку, а наследники отказываются признать ее право на земельный участок, добиться признания права собственности возможно только в судебном порядке.