Татьяна Комирко

Дарственная или договор купли- продажи. Как проще переоформить жилье?

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Хотелось бы задать следующий вопрос юристу: " Как проще и дешевле переоформить жилье с матери на ребенка: дарственной или договором купли- продажи?? ? Заранее благодарна за помощь.

Андрей Гусев

Если ребенок прописан в этом доме, то проще потом передать по наследству. Это будет бесплатно. Во всех др. случаях платить придется. Хотя можно матери ПРОДАТЬ за 10 рублей.. И налог не платить

Оля

Договор дарения !
Не слишком спешите, не проще оформить завещание? В жизни всякое бывает! Многие через некоторое время задают уже другой вопрос - как отменить дарение или признать договор дарения недействительным ?

Дмитрий Кабанов

Дарение близким родственникам не облагается налогом, а купля продажа чаще всего- да. (там зависит от нескольких условий)

Елена Миронова

Конечно дарственная) Если вся собсвтенность находится во владении у одного лица, тоесть от вас, тогда просто составляете договор дарени недвижимости своей, идете в регистрационную палату, с договором, в трех вроде бы экземплярах.. с актом приема передачи, , кадастровым паспортом, свидетельством о регистрации.. и госпошлина состовляет вроде бы 1000 рублей...

Екатерина Рябцова

Если Вы имеете ввиду несовершеннолетнего ребенка, то лучше всего завещание, потому что неизвечтно, как он себя поведет, столкнувшись с первой любовью
например. При самых высоких отношениях лучше не забывать, что мы живем в открытом мире и Вашим ребенком могут манипулировать ради квартиры. Слишком серьезная сумма, чтобы делать несовершеннолетнего маячком для нечистоплотных людей. А с совершеннолетним "ребенком " лучше оформить договор ренты с пожизненным содержанием. Это уже какая-никакая подстраховка родителям.

Наталья Бубнова

Договор дарения, даже если будет не проще, то надежнее.